Красноярск: пробки 0
В Манском районе выявлен опасный вредитель леса

В Манском районе выявлен опасный вредитель леса

18.03.2020 11:40

При визуальном осмотре лесоматериалов хвойных пород (пихта сибирская, сосна обыкновенная) выявлен карантинный объект – полиграф уссурийский. Штабель лесоматериалов объемом около 20 м3, зараженный карантинным объектом, хранился совместно с незаражённой лесопродукцией.

Отметим, что полиграф уссурийский является одним из наиболее опасных карантинных видов вредителей на территории Красноярского края. Данный вредитель повреждает пихту, реже ель и кедр. Это один из основных факторов наблюдающегося в последнее время масштабного усыхания сибирских пихтовых лесов. В местах массового размножения жуков наблюдается снижение продуктивности темнохвойных лесов. Это приводит
к отрицательным экологическим эффектам (изменяется структура древесного и других ярусов, снижается общее биологическое разнообразие).

По факту нарушения правил хранения подкарантинной продукции в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность на вышеуказанном складе лесопродукции, Управлением организована внеплановая проверка с целью принятия карантинных фитосанитарных мер. 



Фото: Управление Россельхознадзора по краю

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: