Красноярск: пробки 6
В Кузбассе создан природный ботанический заказник «Кокуйское болото»

В Кузбассе создан природный ботанический заказник «Кокуйское болото»

29.06.2020 15:13
Фото: СУЭК-Кузбасс
Цель создания заказника «Кокуйское болото» – сохранение и поддержание в состоянии, максимально приближённом к естественному, природы Салаирского кряжа, где есть редкие и исчезающие виды растительного мира.

Государственный природоохранный статус получил участок на границе Ленинск-Кузнецкого и Гурьевского муниципальных округов. Территория, общей площадью 2.352 гектара, 70 из которых занимает болотный массив с ярко выраженными особенностями гидрологического режима и насыщенности карбонатом кальция, объявлена решением правительства Кемеровской области особо охраняемой природной территорией регионального значения.

В соответствии с международными стандартами угледобывающая компания «СУЭК-Кузбасс» не только приняла участие в создании заказника, но и готова оказать поддержку в охране хрупкой экосистемы и создании тропы для экологического просвещения. Рядом с «Кокуйским болотом» находятся две школы – в сёлах Красное и Ариничево. В дни летних каникул старшеклассники станут участниками Трудового отряда СУЭК и будут заниматься уборкой мусора на территории заказника, осуществлять дистанционное наблюдение с помощью дронов за поддержанием природоохранного режима.

По словам доктора биологических наук Юрия Манакова, ценность Кокуйского болота не требовала особых доказательств для организации особо охраняемой природной территории. Но для организации особо охраняемой природной территории (ООПТ) требовалось финансирование проектных работ. Создание ООПТ в Ленинск-Кузнецком районе произошло по инициативе угледобывающей компании «СУЭК-Кузбасс».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме:

Реклама от YouDo
erid: LatgC2oFa
http://rostov.youdo.com/promo/kostyum/karnavalnye/: быстро и недорого.
Услуги проверенных исполнителей: http://kazan.youdo.com/remont/plumber/calling/ - подробнее тут.
erid:Pb3XmBtzt7bYUXHZsHbtpZRuhKeTNxJjzj4j3HS