Красноярск: пробки 4
В Красноярском крае животные продолжают вымирать

В Красноярском крае животные продолжают вымирать

13.05.2020 16:45
Как сообщили в региональном министерстве экологии, включение зверей, обитающих в Красноярском крае в общероссийскую Красную книгу, даст возможность проводить природоохранные мероприятия, как на межрегиональном, так и на международном уровнях. Отныне за охоту и добычу редких исчезающих видов животных предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

В Красную книгу Российской Федерации из пернатых вошли: серый гусь, сибирский таёжный гуменник, касатка, кобчик, хрустан, красношейная поганка, овсянка-ремез и дубровник.

Среди животных Красноярского края исчезающими признаны отдельные популяции сибирского горного козла. Например, его восточно-саянская популяция совсем полностью. Сейчас под угрозой исчезновения находится ангарская популяция дикого северного оленя. Раньше в Красную книгу была включена Алтае-саянская популяция.

Ресурсы этих копытных животных за последние сорок лет снизились в пять раз – и виноваты в этом, прежде всего, люди. Браконьеры регулярно ведут охоту на редких зверей, лесорубы уничтожают лес и, как следствие, места обитания животных. Туристы наносят вред экологии.

«Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края призывает граждан соблюдать установленные законодательством нормы для сохранения биологического разнообразия для будущих поколений», – подытожили в ведомстве.

Предыдущая версия Красной книги России датирована 1997 годом.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: