Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае появился новый лесной питомник

В Красноярском крае появился новый лесной питомник

20.05.2020 11:04
Сейчас там завершают посадку семян сосны и ели на площади в 0,5 га. Здесь же появится экземпляры крымской и горной сосны, а также голубые ели, которые будут использоваться для озеленения города. В помощь сотрудникам лесничества направили современное оборудование, которым оснастили территорию в рамках развития лесопитомнического хозяйства края.

«На новом питомнике мы планируем выращивать как сеянцы мелкохвойных пород для проведения работ по лесовосстановлению на территории гослесфонда, так и декоративные растения для ландшафтного дизайна. Это новое для нас направление, которое мы решили развивать. За два последних года мы значительно обновили парк лесохозяйственной техники и оборудования, которые сейчас позволяют нам во многом автоматизировать процесс и минимизировать ручной труд. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся, в планах – увеличение объемов восстановления лесов, выращивания посадочного материала, а также приобретение новой техники», - рассказал руководитель Иланского лесничества Владимир Шалагин.

В текущем году мероприятия по восстановлению лесов в регионе проводятся в рамках федерального проекта «Сохранения лесов» нацпроекта «Экология». К 2024 году в России должен быть обеспечен 100% баланс восстановленных лесных территорий к площади погибших и вырубленных насаждений.

«В Красноярском крае продолжается развитие лесопитомнического хозяйства, инициатором которого выступил глава региона Александр Усс. Лесничества активно используют новую специализированную технику и оборудование, которые позволили повысить эффективность работ, увеличить объем выращивания посадочного материала. В этом году лесничества закупят более 70 единиц техники и оборудования. Мы продолжаем укреплять материально-техническую базу наших хозяйств за счет нацпроекта «Экология». Кроме того, на примере отдельных лесничеств мы видим, что они не только открывают новые питомники, но и развивают новые направления работы. Радует, что акценты смещаются с вырубок лесов на их восстановление и приумножение», - сказал министр краевого минлесхоза Дмитрий Маслодудов.

Фото: министерство лесного хозяйства Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: