Красноярск: пробки 5
В Красноярске народные контролёры проверили выбросы пыли на ТЭЦ-2

В Красноярске народные контролёры проверили выбросы пыли на ТЭЦ-2

21.02.2020 15:50
Фото Красноярского филиала СГК
Участники проекта «Народный контроль на ТЭЦ» побывали с проверкой на ТЭЦ-2. 19 общественных контролёров прошли по станции с датчиком всемирной сети Air Visual.

Air Visual — это специальный прибор, который измеряет содержание в воздухе частиц размером менее 2,5 микрометра (2,5 pm). Пыль такого размера используют в качестве маркера для определения уровня загрязнения воздуха. Правда, есть оговорка — прибор замеряет проницаемость воздушной среды, а значит, непроницаемую среду, например, туман, датчик считает запылённой. Впрочем, для Красноярска туман и грязный воздух можно хотя бы частично уравнять, потому что мелкие частицы воды, которые находятся в воздухе, вбирают в себя вредные вещества.

b7c2f9180b261f1c67cfa49087b4db85.jpg

Сначала качество воздуха проверили в автобусе, который встречал участников проекта в районе железнодорожного вокзала, чтобы потом сравнить результат с показателями на ТЭЦ. Индекс качества воздуха оказался 42. При норме до 55. Следующий замер у входа на ТЭЦ-2 также не превысил норму. В турбинном цехе на датчик попали испарения, и он тут же выдал индекс 138, но потом резко снизил показатель до 50. Это доказало контролёрам, что прибор считает пар загрязнением. Самый низкий индекс — 38 — датчик зафиксировал на главном щите управления ТЭЦ.

Все контролёры хотели замерить параметры воздуха рядом с дымовой трубой. Поэтому проводили сразу несколько человек, проверяя друг друга на точность. Даже там Air Visual показал индекс качества воздуха в пределах нормального – 50–53.

b949415deb7e837ea6385b98e78dad37.jpg

На ТЭЦ-2 общественные контролёры привезли ещё и дозиметр, чтобы замерить радиационный фон около угольного склада. Показатели оказались даже ниже, чем фон у дороги на Предмостной площади, который контролеры измерили на обратном пути.

За 3 часа экскурсии красноярцы задали энергетикам более сотни вопросов. Больше всех гостей интересовало, как и когда выключают фильтры на станции?

Специалисты разъяснили, что на Красноярской ТЭЦ-2 все котлы оснащены электрофильтрами с эффективностью очистки от пыли выше 99%, причём работают электрофильтры одновременно с котлом без перерывов. Их отключение допустимо только в момент растопки котла, тогда горожане могут заметить, что дым темнеет. В остальное же время отключение электрофильтра может привести к выходу из строя котлоагрегатов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: