Красноярск: пробки 2
В Хакасии обсудили меры по снижению негативного влияния от угольных разрезов

В Хакасии обсудили меры по снижению негативного влияния от угольных разрезов

Накануне в правительстве республики состоялось совещание под руководством заместителя главы Хакасии Юрия Курлаева с представителями угледобывающих предприятий. Темой для обсуждения стали мероприятия по снижению негативного влияния от угольных разрезов на качество атмосферного воздуха. На совещании также присутствовали руководители и представители региональных и федеральных надзорных органов.

В целях осуществления экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, Минприроды Хакасии на регулярной основе проводит выездные мероприятия с привлечением специалистов, осуществляющих лабораторные измерения, в том числе в зоне влияния угледобывающих предприятий.

По информации Енисейского Управления Ростехнадзора в течение текущего года на трех угледобывающих предприятиях фиксировались очаги самонагревания. По результатам проведенных проверок юридические и должностные лица привлекались к ответственности.

По итогам совещания руководителям угледобывающих предприятий рекомендовано ежеквартально предоставлять в Минприроды Хакасии данные производственного экологического контроля, осуществляемого на границе санитарно-защитных зон, а также информацию о наличии прогретых участков и количестве случаев возгорания отвалов, сроках их ликвидации и мерах, принимаемых по предотвращению возгораний отвалов. Также рекомендовано включить в систему наблюдений производственного экологического контроля исследования по фенолу, для того чтобы определить источник данного загрязняющего вещества.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: