Красноярск: пробки 1
В двух районах Красноярского края уничтожать шелкопряда будут с самолетов

В двух районах Красноярского края уничтожать шелкопряда будут с самолетов

21.05.2020 12:20
Стартует обработка красноярских лесов от шелкопряда – с вредителем собираются бороться в Ирбейском и Саянском районах. Для этого в с. Агинское уже прибыли 10 самолет «Ан-2», туда же привезли специальный препарат – «Клонрин», который не особо опасен людям, но пчелам может нанести вред.

Как уточнили в региональном минлесхозе, самолеты Ан-2» обработают 120 тысяч гектаров. На воздушных судах есть аппаратура для малообъемного опрыскивания – это позволяет вести обработку с минимальным вредом для окружающей среды.

Сам препарат «Клонрин» может раздражать слизистую оболочку глаз человека. Так что доступ на территорию обрабатываемых участков Ирбейского и Саянского лесничеств запрещен. Для пчел препарат очень опасен, так что пчеловодам следует закрыть летки.

caterpillar-plague-374169_960_720.jpg

Предварительно сотрудники Центра защиты леса по краю и Лесопожарного центра обследовали лес и убедились, что за зиму гусеницы шелкопряда не погибли. К тому же, повреждения хвои заметны уже невооруженным глазом.

Работники, которые займутся обработкой, прошли обучение, у них есть спецодежда и необходимые средства защиты.

Завершить обработку планируют 10 июня. После этого пасти скот можно начинать только через 5 дней, а собирать ягоды и грибы – через 10. По сенокосу ограничений нет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: