Красноярск: пробки 3
Режим самоизоляции не очистил красноярский воздух

Режим самоизоляции не очистил красноярский воздух

18.05.2020 09:52
В Красноярске режим самоизоляции был установлен с 1 апреля, многие предприятия приостановили свою деятельность. Однако на качестве воздуха это не сказалось – в нем были найдены загрязняющие вещества.

По данным ведомства, в городе работали 79 промышленных предприятий, на которых трудились около 35 тысяч человек. Они внесли свой вклад в загрязнение воздуха. Транспорт и частный сектор тоже оказали влияние.

Исследования проводили Росгидромет, Роспотребнадзор и Росприроднадзор, были привлеены средства дистанционного зондирования Земли. Все они зафиксировали превышение опасных веществ, таких как бенз(а)пирен, сероводород и другие.

Так что специалисты сделали вывод, что в период самоизоляции воздух не очистился. К тому же, снижение транспортного потока не оказало практически никого влияния на экологию Красноярска.

«Снижение интенсивности транспортных потоков, в частности снижение движения общественного транспорта, фактически не внесли существенных коррективов в загрязнение атмосферного воздуха в г. Красноярске», – заявили в Росприроднадзоре.

Фото: Андрей Иванов

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: