Красноярск: пробки 5
Развенчиваем мифы: специалисты проверили золоотвалы на наличие радиации

Развенчиваем мифы: специалисты проверили золоотвалы на наличие радиации

30.01.2020 10:54

«Золоотвалы фонят — об этом все говорят», «Радиоактивность там превышена — вон даже рядом ничего не растет!», «Я слышал, что там в 2, а то и в 3 раза выше фон радиоактивный»… Это лишь малая часть того, что думают красноярцы о полигонах золошлаков. Насколько эти страхи обоснованы – выясняли, вооружившись дозиметром, сотрудники Сибирской генерирующей компании.

Измеряют радиацию в микрорентгенах. Нормальный фон — от 10 до 20 микрорентген в час. Такую дозу получает человек на Земле каждую секунду. Это стандартный радиационный фон нашей планеты.

Радиация исходит от всего, что есть на Земле. Фонит, к слову, и сам человек. Но есть, конечно, предметы и соединения, которые испускают куда больше радиации, чем допустимо. Чтобы измерить ее там, где она может быть повышена, существует специальный прибор — дозиметр.

Карьер золошлаков Красноярской ТЭЦ-2 достаточно живописный: вокруг стоят скалы из красного камня и растет густой лес. А отходы производства утилизируют по всем правилам и проводят их обработку, чтобы зола не пылила. Согласно показателям дозиметра, радиофон здесь — 14 микрорентген в час. Он не то, чтобы обычный, а даже ниже, чем у компьютера в офисе. На золоотвале №1, где золошлаки отстаивают перед отправкой в карьер, дозиметр показал 13 микрорентген - норма. Столько же прибор продемонстрировал и вблизи «родителя» золы – бородинского угля.

А вообще радиоактивный уголь бывает?

«Бывает, - отвечают специалисты СГК. - Не так, чтобы вызвать лучевую болезнь, однако на некоторых месторождениях фонит больше нормы. Радиоактивность угля зависит от многих факторов: месторождения, глубины залегания, окрестностей угольного бассейна».


Например, у каменного угля, который лежит в земле намного глубже и дольше бурого, радиоактивность выше. Бородинский уголь, какой используют на красноярских ТЭЦ, относится к разновидности бурого угля, а он, как наглядно показал дозиметр, не радиоактивнее обычного рабочего компьютера.

Таким образом, еще один красноярский миф развенчан. Вердикт энергетиков окончателен: «Никакой радиации в золе нет».


Фото: СГК


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: