Красноярск: пробки 0
Первый вице-президент «Норникеля» лично проконтролировал ликвидацию последствий разлива ГСМ

Первый вице-президент «Норникеля» лично проконтролировал ликвидацию последствий разлива ГСМ

03.06.2020 11:02
Фото: пресс-служба "Норникель"
«Наша основная задача – максимально локализовать последствия, - подчеркнул Сергей Дяченко. – Компания мобилизовалась достаточно быстро. На сегодняшний день вывезено порядка 800 кубометров грунта. Мы привлекли лучших специалистов в области экологии и науки для того, чтобы очистить территорию и предотвратить негативные последствия. Работы по устранению разлива будут идти день и ночь, на локализацию всего пятна нужно 10-14 суток».

20200602174727_3R9A4469.JPG

Напомним, непосредственно инцидент произошёл 29 мая на ТЭЦ-3 Норильска (район Кайеркан). Из-за внезапного проседания опор, прослуживших более 30 лет без нареканий, получил повреждения резервуар хранения дизельного топлива, в результате произошла утечка. Подразделения Заполярного филиала «Норникеля» и Норильско-Таймырской энергетической компании (АО «НТЭК», входит в группу «Норильский никель») незамедлительно приступили к ликвидации последствий пролития нефтепродуктов.

К утру 30 мая было откачано и собрано более 100 тонн нефтепродуктов на прилегающей территории. Произведено замещение загрязнённого грунта, поверхность обработана сорбентами. Загрязнённый грунт вывезен на временное хранение на территорию с водонепроницаемым покрытием, где исключено попадание нефтепродуктов в окружающую среду. В дальнейшем собранные нефтепродукты будут утилизированы.

20200602171301_3R9A4460.JPG

Компания совместно с сотрудниками Росприродназдзора организовала осмотры с воздуха Норило-Пясинской водной системы — для выявления случаев проникновения нефтепродуктов в водные объекты. Газоспасательная служба установила в районе устья реки Амбарка боны для сорбционного сбора нефтепродуктов и исключения дальнейшего их распространения.

1 июня к месту инцидента по приглашению «Норникеля» из Мурманска прибыл отряд морской спасательной службы, который организовал временный полевой лагерь на берегу реки Амбарка. Спасатели привезли с собой большое количество специального оборудования: боны для локализации загрязнений, скинерные системы, препараты для сорбирования нефтепродуктов, надувные и каркасные ёмкости для сбора нефтепродуктов.

В отряде – 15 специалистов, имеющих огромный опыт в ликвидации разливов нефтепродуктов. В их послужном списке – более 50 операций по очистке от нефтяных загрязнений в разных странах мира. Самый большой объём работы им пришлось выполнять в Пакистане – там разлилось более 60 тысяч тонн нефтепродуктов.

20200602175223_ROS_7315.JPG

«Компании ещё предстоит во много разобраться и это будет кропотливая работа, чтобы осмотреть и оценить состояние резервуара, понять, что вызвало внезапную просадку плиты, на которой стоял резервуар, - сообщил первый вице-президент «Норникеля». – По документам, которые мы изучаем, в результате аномально высоких температур последнего времени могло произойти растепление мерзлоты и частичное проседание опор, на которых стоит ёмкость. При её гигантской массе малейший перекос в платформе – это изменений баланса самой ёмкости и, вероятно, как в данном случае, обрушение плиты. В результате мощного гидродинамического удара раскрылась поверхность между дном ёмкости и стенкой. Согласно учёту в этой емкости находилось около 21 тысячи кубометров дизельного топлива. Естественно, такая огромная масса в кратчайшее время вытекла из этой цистерны».

Сергей Дяченко продемонстрировал проектные меры безопасности, которые были предусмотрены на случай утечки ГСМ. К сожалению, столь мощный динамический удар и практически мгновенное опустошение ёмкости разрушили периметр безопасности и топливо вышло за его пределы.

«Сегмент плиты и сегменты свай буквально вошли в землю, в результате такого обрушения и произошла деформация емкости, - рассказал личные впечатления первый вице-президент «Норникеля». – Мы будем проводить исследования, будет подключена специализированная организация для проведения изыскательских работ. Сооружение было построено 36 лет назад и все эти годы компания в соответствии с законодательством проходила экспертизу промышленной безопасности. Ни в одном акте не указано, что у нас что-то не то происходит со свайными полями. Мы сделаем обязательное бурение, анализ грунта, посмотрим, на какой глубине скала. Дополнительно изыскиваем возможности «прозвучивания» свай для понимания их целостности, длины и глубины, на которую они погружены».

20200602161751_ROS_7246.JPG

На месте аварии в Норильске побывала и рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Красноярского края Анатолием Цыкаловым. Важным в ходе последовавшего совещания стало выступление начальника территориального отдела Роспотребнадзора Норильска Андрея Першина. Он рассказал о результатах исследования воды из насосных станций, обеспечивающих подачу питьевой воды:

«Результаты исследования воды с контрольных точек насосных станций в пять-шесть раз ниже ПДК. Загрязнений подземных водоисточников нефтепродуктами не зарегистрировано».

Подводя итоги рабочего визита в Норильск, вице-премьер краевого правительства Анатолий Цыкалов дал поручение актуализировать рабочий план мероприятий по ликвидации утечки нефтепродуктов с учётом озвученных членами рабочей группы рекомендаций. В свою очередь глава Норильска Ринат Ахметчин заявил, что вся необходимая помощь со стороны муниципалитета в ликвидации последствий и предоставления необходимых ресурсов в рамках существующих полномочий, оказывается и будет оказана в дальнейшем.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: