Красноярск: пробки 2
На ТЭЦ-3 под Норильском «Норникель» направил 170 единиц спецтехники

На ТЭЦ-3 под Норильском «Норникель» направил 170 единиц спецтехники

07.06.2020 13:31
Об этом рассказал заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян:

«Прошедшие сутки показали, что объемы выполненных работ значительно больше, чем в предыдущие все дни. 11,5 тыс. куб. грунтов извлечено зараженных, загрязненных нефтепродуктами и вывезено на утилизацию», - рассказал Александр Чуприян.

Спасатель добавил, что 2 тыс. кв. м территории обработано сорбентами для нейтрализации загрязнения, а за минувшие сутки собрано 853 кубометра водонефтяной смеси. Общий объем собранной загрязненной нефтепродуктами воды составил 1 714 кубометров.

По словам вице-президента «Норникеля», директора заполярного филиала компании Николая Уткина, «Норникель» для ликвидации последствий на ТЭЦ-3 под Норильском направил порядка 170 единиц техники компании.

«С каждым днем у нас работы наращиваются, на сегодняшний день у нас задействовано порядка 400 человек в районе ТЭЦ-3, порядка 170 единиц техники – погрузчики, экскаваторы, бульдозера», - сказал директор ЗФ «Норникеля».
НН71.jpg

Николай Уткин отметил, что на территории ТЭЦ-3 ведутся работы по выемке грунта и уже непосредственно с территории ТЭЦ-3 перевезено 50 тыс. тонн грунта на специально подготовленные площади для его хранения с последующим обеззараживанием и выемкой из него дизтоплива.

К ликвидации последствий разлива привлечено порядка 500 человек. На месте работает отряд морской спасательной службы из Мурманска, имеющий опыт ликвидации более 50 разливов нефтепродуктов в разных точках мира, 300 сотрудников «Норникеля», 78 специалистов компании «Газпромнефть», а также 100 сотрудников МЧС. В ближайшее время спасатели и спецтехника Арктического отряда пополнят ряды борцов с последствиями событий. На место происшествия дополнительно направили девять спасателей и шесть единиц техники, среди которых два снегоболотохода и два плавсредства.

Специалистам удалось выставить несколько линий заграждений на реке Амбарная и ограничить распространение нефтепродуктов. Сейчас спасатели локализовали разлив. Загрязненный грунт вывезен во временное хранилище.


Фото: sgnorilsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: