Красноярск: пробки 4
На территории Красноярска в Енисее поднялся уровень воды

На территории Красноярска в Енисее поднялся уровень воды

19.03.2024 14:38
Фото: КрасКом
За минувшие сутки уровень реки в районе водомерного поста водозабора острова Отдыха поднялся со 120 до 128 сантиметров. Для сравнения, в марте 2023 года этот показатель не превышал 110 сантиметров. Но это всё равно ниже среднего многолетнего уровня воды в Енисее, составляющего 220 см.

В связи с предупреждением регионального МСЧ о предстоящем интенсивном снеготаянии, КрасКом, как и Роспотребнадзор края, вводит усиленный режим лабораторного контроля качества забираемой из Енисея воды по показателям «цветность» и «мутность» на водозаборе «Гремячий лог».

— Из-за маловодья Енисея городские водозаборы работают в режиме повышенной готовности с 11 ноября прошлого года, — напоминает генеральный директор КрасКом Олег Гончеров. — В целом зимой ситуация с уровнем воды была стабильной. Сейчас готовимся к паводкам и, как следствие, возможному росту мутности исходной речной воды. Поэтому, несмотря на то, что у нас на предприятии и так действует жёсткий контроль за качеством воды, с сегодняшнего дня на единственном русловом водозаборе Красноярска будем чаще отбирать пробы речной воды. И в случае необходимости увеличим время фильтрации воды и количество промывок систем механической очистки.

Напомним, что на других шести водозаборах Красноярска, расположенных на островах Енисея, инфильтрационные скважины с глубины 20–25 метров забирают подрусловую воду, на качество которой паводок не влияет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: