Красноярск: пробки 1
На Таймыр ликвидировать последствия разлива топлива прибыли волонтеры

На Таймыр ликвидировать последствия разлива топлива прибыли волонтеры

18.08.2020 16:18
Команда «Молодежка ОНФ» работает под руководством опытных морских спасателей и сотрудников МЧС.

Напомним, 29 мая 2020 года на Таймыре произошла авария с разливом дизтоплива. В «жаркие дни» на ликвидации последствий одновременно трудились более 700 человек и 300 единиц техники. Работы еще продолжаются. В зоне аварии сегодня круглосуточно работают специалисты службы морских спасателей, высококвалифицированные специалисты МЧС России, сотрудники компании «Норникель». Процессы восстановления экосистемы Арктического региона в условиях вечной мерзлоты идут гораздо медленнее, чем на других территориях, уточняют ученые Большой норильской экспедиции – специалисты из 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук, которые параллельно проводят исследования по приглашению «Норникеля».



Их запланированные изыскания уже перевалили «экватор». В поле отработали гидрологи, почвоведы, геофизики. Сейчас собранные пробы передаются в лаборатории институтов для детального изучения. На данный момент за работу взялись зоологи. Но задача экспедиции выявить особенности использования Арктики в промышленном масштабе, дать оценку последствий аварии, подготовить рекомендации. А устраняют последствия разлива – другие.

Прибывший на подмогу сводный отряд - это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Среди участников команды – жители Амурской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской и Новгородской областей, Забайкальского, Камчатского и Красноярского края, Ненецкого автономного округа, республик Адыгея, Бурятия, Крым и многих других регионов России. На месте к сводному отряду присоединились и студенты Норильского индустриального института, которые также хотят внести свой вклад в общее дело.

«Мы поехали, потому что считаем важным сохранение природы нашей Арктики. А здесь, на Таймыре ей нужно помочь как можно быстрее справиться с последствиями аварии. В нашей стране исторически сложилось так, что если где-то тяжело или плохо, то люди объединяются и вместе преодолевают сложности. Да, здесь нет людей, которые бы пострадали в результате катастрофы. Но есть птицы и животные, есть редкие растения и рыба в реках и озерах. Им тоже нужна наша защита и помощь. Поэтому мы здесь», - отметил участник команды «Молодежка ОНФ» республики Ингушетия Хасан Юсупов.

Работать отряд «Молодежки ОНФ» будет в две смены. Через несколько недель добровольцев заменят другие волонтеры. Вахта будет продолжаться до глубокой осени – совместно с сотрудниками МЧС и морскими спасателями нужно многое успеть.
Добровольцы уже разбирают старые боны, оказывают помощь в разбрасывании сорбента, работают с торфяными стволами по смыву дизельного топлива с берегов. Трудовая смена длится 12 часов. Но ребята устают не сильно, у них усиленное трехразовое питание, в рационе – овощи, фрукты, мясо, соки.

Фото: sgnorilsk.ru/Большая норильская экспедиция

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: