Красноярск: пробки 0
На красивейшем озере в «Ергаках» восстанавливают лес

На красивейшем озере в «Ергаках» восстанавливают лес

08.07.2020 15:39
Сотрудники природного парка «Ергаки» и волонтеры начали восстанавливать уничтоженные кедры на берегу озера Каровое. Это излюбленное место отдыха, однако туристы не ценят его. Из-за интенсивной эксплуатации страдает экосистема, растительность, почва. Деревья часто рубили, чтобы разводить костры. Теперь на берегу высаживают кедры.

Под руководством директора природного парка Игоря Грязина госинспекторы и волонтеры копали лунки и вставляли в них молодые саженцы. Всего посадили около тысячи кедров. Причем участие в мероприятии приняли даже дети. Юный Алексей надеется, что через много лет сможет прийти и посмотреть, как выросли деревья.

IMG_6796.JPG

Также была облагорожена территория и расставлены информационные таблички.

Несмотря на то, что озеро Каровое было много туристических стоянок как отправных точек к «сердцу Ергаков», больше там останавливаться будет нельзя.

«Это делается для восстановления утраченного облика природных ландшафтов и сохранения первозданной красоты озера Карового. Надеемся, что люди с пониманием отнесутся к работе сотрудников парка. Посадка кедров позволит остановить деградацию природных комплексов и сохранить это красивое горное озеро», – говорят в пресс-службе природного парка.

IMG_6789.JPG

Дирекция «Ергаков» горячо поблагодарила всех, кто помог высадить деревья, и напомнила, что лес – это важнейшая часть биосфера. Если его не будет, то привычный мир исчезнет.

IMG_6826.JPG

Справочно:

Озеро Каровое – это красивейшее пресное озеро. Вдоль него основная туристская тропа на перевал Художников и далее к скале Парабола, долине озера Горных духов.

Фото: Ергаки

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: