Красноярск: пробки 3
На Климатическом саммите Андрей Мельниченко обратил внимание на природную эмиссию углекислоты

На Климатическом саммите Андрей Мельниченко обратил внимание на природную эмиссию углекислоты

06.12.2023 16:43
Фото: фонд Андрея Мельниченко
На проходящей в Дубае Конференции стран – участниц Рамочной конвенции ООН об изменении климата прошёл День российской науки, где учёные и политики обсудили меры по сохранению существующего климата. И в первую очередь – наименее обременительные для экономик развивающихся стран.

В дискуссиях участвовали директор Института географии РАН Ольга Соломина, член-корреспондент РАН, физик и климатолог Сергей Гулев, профессор МГУ Александр Ольчев и другие специалисты в области изменения климата, представители экологически ответственного бизнеса, международных организаций.

Часть мероприятий прошла в огромном павильоне «Плейстоценовый Парк». Он символизирует важную роль в сохранении климата восстановления природных экосистем тундры. Глава «климатического» комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Мельниченко пояснил, что на самом деле, вопреки обывательскому мнению, выделение парниковых газов природными ландшафтами – тундрой, мировым океаном, болотами и пожарищами – в 15 раз превышает эмиссию, которую можно отнести к воздействию человека.

«Не будет ли правильным, - задал риторический вопрос Мельниченко, - не ослабляя внимание к антропогенным эмиссиям, обратиться и к остальным 94% выбросов? Ведь молекула СО2 одинакова, независимо от источника происхождения – будь то выбросы от электростанции, работающей на ископаемом топливе, или эмиссия из оттаивающей вечной мерзлоты».

Эксперт призвал увеличить вложения в природные климатические проекты – от восстановления лесов и степей до борьбы с пожарами и озеленения тундры, которые по оценке Программы ООН по окружающей среде могут сократить глобальную нетто-эмиссию на 10-18 гигатонн СО2-эквивалента в год, что сравнимо со всей антропогенной эмиссией.

В качестве примера Андрей Мельниченко привёл проект российского учёного Сергея Зимова по восстановлению экосистемы якутской тундры, который, по оценкам, за счёт накопления углерода в почве позволит снизить выбросы парниковых газов тундрой до 8-10 тонн СО2-эквивалента с гектара в год. Этот проект, поддержанный Фондом Андрея Мельниченко, и стал основой российской экспозиции в Дубае.

По мнению участников дискуссии, научно обоснованные природные климатические проекты могли бы дополнить формирующийся рынок углеродных единиц и способствовать достижению международных целей ООН в области устойчивого развития.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: