Красноярск: пробки 2
Минусинску по проекту «Чистый воздух» выделят 110 миллионов рублей

Минусинску по проекту «Чистый воздух» выделят 110 миллионов рублей

На заседании Правительства Красноярского края принято решение о выделении жителям Минусинска денежных средств на переподключение частных домов на экологичные виды отопления. Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил, что средства направлены из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов».

На перевод частного сектора в Минусинске на альтернативные источники отопления в 2024 году направят 110 миллионов рублей. За эти средства планируют переподключить от 220 до 730 домовладений в зависимости от того, какой вид отопления выберут горожане. Среди альтернативных вариантов предлагаются пеллетные горелки, автоматизированные котлы и газгольдеры. Реализация мероприятий позволит снизить валовый объем выбросов до 700 тонн.

Владимир Часовитин: «В Минусинске выбросы печного отопления частного сектора составляют порядка 60 %. Поэтому приоритетная задача – перевести домовладения с угля на более экологичные варианты теплоснабжения. Это только первый этап работы. Приняты беспрецедентные меры – свыше 100 миллионов рублей выделено из краевого бюджета. Затем планируем привлечь федеральные средства в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология»».

Министр также рассказал, что финансирование госпрограммы на 2024-2026 годы увеличилось на 1,2 миллиарда рублей и составило 5,5 миллиардов рублей краевого и федерального бюджетов. Средства направят в том числе на перевод частного сектора на более экологичные виды отопления в Красноярске, расчистку реки Амбарной, расширение сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: