Красноярск: пробки 0
Кузбасских золотодобытчиков заставят заплатить за порчу экологии

Кузбасских золотодобытчиков заставят заплатить за порчу экологии

01.11.2023 16:39
Министерство природных ресурсов и экологии
В последнее время в социальных сетях нередко всплывали жалобы местных жителей на загрязнение рек со стороны золотодобывающих компаний.

Сотрудники региональной прокуратуры, в рамках плана декриминализации сферы экологии и природопользования, проверили несколько объектов на севере и на юге области. В проверке также участвовали специалисты органов Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, Департамента лесного комплекса, а также аккредитованная лаборатория.

Инспекция выявила более 200 грубых нарушений со стороны хозяйств-добытчиков золота. В перечень претензий входили: загрязнение рек, изменение их русла, незаконная вырубка леса, превышение допустимого объёма золотодобычи.

Прокуратура приостановила деятельность злостных нарушителей (ООО «Тулуюл», ООО Артель Старателей «Золотой полюс», ООО «Сисим») и постановила выплатить штрафы в общем объёме 3,3 миллиона рублей.

Также, предприятия возместили экологический ущерб, причинённый рекам Тулуюл, Талановая, Горелая, Кельбес и Воскресенка. На это им пришлось потратить 2,3 миллиона. А по факту вырубки леса в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: