Красноярск: пробки 6
Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» вошёл в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов

Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» вошёл в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов

19.05.2020 17:58
Положительное решение по итогам экспертизы парка в апреле 2020 года приняла международная комиссия, состоявшая их представителей Великобритании и Нидерландов. Для вступления в EAZA парк должен соответствовать международным стандартам содержания животных и эколого-просветительской деятельности. Эксперты высоко оценили работу по модернизации территории парка флоры и фауны, научную работу и экологическое просвещение в «Роевом ручье».

Получив высокий статус Candidate for Membership, красноярский парк приступает к разработке 5-летней программы развития. «Роеву ручью» назначат куратора от EAZA, который будет помогать осуществлять программу, соответствующую высоким требованиям ассоциации. В её входят меры по улучшению условий содержания животных, строительство новых просторных вольеров, улучшение качества обслуживания посетителей, работа по программе «Доступная среда», научная, просветительская и природоохранная деятельность парка.

«Высокая оценка EAZA – это ещё и огромная ответственность. Это вызов, потому что теперь необходимо шаг за шагом приближаться к полному соответствию жёстким требованиям Европейской ассоциации зоопарков. Фактически это пересмотр концепции зоопарка в целом, - считает член наблюдательного Совета, депутат краевого парламента Илья Зайцев. – «Роеву ручью» придётся не только ежегодно убеждать в необходимости выделения средств из городского и краевого бюджетов, но и работать с крупными предпринимателями, с инвесторами. Без поддержки их всех сделать современный европейский зоопарк будет очень тяжело».

Членство в EAZA даёт возможность профессионального роста сотрудникам парка, бесплатное участие в программе для киперов (уход за животными), популяционном менеджменте, участие в международных просветительских и научных событиях: конференциях, семинарах, мастер–классах. Специалисты получат доступ к крупнейшей международной базе данных мировых зоопарков, смогут консультироваться и обмениваться успешным опытом в охране и содержании питомцев, ветеринарной помощи, дизайне вольеров. Красноярский парк сможет принимать участие в международных программах по размножению редких видов животных, таких как леопарды, снежные барсы, белые медведи, гориллы, орангутаны и многие, многие другие. При наличии в зоопарке достойных условий для содержания, можно будет получить этих животных бесплатно.

Членами EAZA являются лучшие зоопарки мира, в первую очередь европейские. Постоянные члены этой ассоциации в России – Московский и Казанский зоопарки, временный член – Калининградский и Ленинградский зоопарки, кандидаты в члены европейской ассоциации – Новосибирский зоопарк, Ростовский зоопарк, и вот теперь ещё и Красноярский «Роев ручей».

гэри барретс.jpg

«Зоопарки - это история не только о животных, но и о людях. Самое важное, что я выявил при посещении зоопарка в Красноярске, это великолепная команда. Я встретил здесь множество энтузиастов своего дела, которые гордятся работой и вносят свой вклад в сохранение редких видов. В «Роевом ручье» есть всё для развития. Это прекрасный зоопарк, где стремятся к улучшению условий содержания животных. Во время визита все наши замечания, будь то вопросы содержания животных или обустройства вольеров, были услышаны и приняты к действию. Высокие стандарты ЕАZА и идея кураторства в том и заключается, чтобы помочь советами, поддержкой и направлять инспектируемый зоопарк, а не просто критиковать», - оставил свой отзыв, исполняющий обязанности управляющего директора зоопарков Зоологического сообщества восточной Англии Гэри Баттерс.

«Вступление в ассоциацию EAZA – очень ответственный шаг. Но это и дополнительные возможности, которые станут мощным катализатором развития «Роева ручья». Парк стал намного ближе к решению амбициозной, но вполне достижимой стратегической задачи - стать визитной карточкой не только своего города, но и страны. Мы последовательно идем к этой цели несколько лет, и уже сегодня можно констатировать, что «Роев ручей» - это намного больше, чем просто зоопарк», - заявил директор парка Андрей Горбань.

Горбань А.В..jpg

Парк флоры и фауны «Роев ручей» образован в 2000 году и является одним из крупнейших зоопарков России. С 2004 года парк входит в Евроазиатскую Ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА, EARAZA). Является членом Северного Форума «Сотрудничество северных зоопарков», куда входят зоопарки США, Финляндия, Китай, Россия, Япония. В 2016 году Парк «Роев ручей» стал действительным членом Союза аквариумов и зоопарков (СОЗАР), который объединил десятки крупнейших зоопарков России. Директор Парка «Роев ручей» Андрей Горбань является членом президиума СОЗАР.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: