Красноярск: пробки 0
Красноярские лесопатологи выявляют аварийные деревья в экопарке «Гремячая грива»

Красноярские лесопатологи выявляют аварийные деревья в экопарке «Гремячая грива»

27.05.2020 17:16
Как сообщает министерство лесного хозяйства Красноярского края, работу планируется провести на площади 8 га вдоль основных троп. Состояние деревьев оценивают специалисты министерства лесного хозяйства края, Центра защиты леса региона, преподаватели Дивногорского техникума лесных технологий.

«Аварийность и опасность того или иного дерева определяется по нескольким признакам, в том числе по его внешнему состоянию, наличию характерных повреждений. Сегодня мы в ходе обследований выявили сухостойные и зависшие деревья, заселенные стволовыми вредителями. Например, березовый заболонник, из-за которого дерево гибнет, высыхает и может быть опасным для посетителей экопарка», – рассказала специалист Минлесхоза края Дарья Ермакова.

В результате специалисты дадут рекомендации по уборке поврежденных и аварийных деревьев, которые могут угрожать безопасности посетителей экопарка «Гремячая грива».

«Прошедший накануне ураган повалил много деревьев на территории парка. Сегодня с утра специалисты оперативно начали устранять последствия разгула стихии, – рассказала управляющая экопарка Ксения Кацер. – Это еще раз подтверждает, что мы должны работать на опережение, заранее знать, какие деревья могут представлять потенциальную опасность, и убирать их».

Аварийные деревья специалисты помечают и с помощью GPS-навигатора фиксируют их точное местонахождение.

Мероприятие проходит в рамках акции «Защита леса – наша работа». Ее цель – лесопатологическое обследование парковой части спортивно-туристической зоны популярного места отдыха красноярцев. Работы по сохранению лесного фонда на территории экопарка, а также содержанию и регулярной очистке его лесного массива проводятся по поручению Губернатора края Александра Усса.

Фото: krskstate.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: