Красноярск: пробки 0
Экологичность угольных ТЭЦ Красноярска оценили федеральные эксперты

Экологичность угольных ТЭЦ Красноярска оценили федеральные эксперты

01.12.2023 07:39
Объектом внимания экспертов стали Специалисты посетили 3 красноярские ТЭЦ, входящие в состав Сибирской генерирующей компании, где с 2018 года реализуют масштабную экологическую модернизацию теплоэнергетических объектов.

«Мы с коллегами провели специальное исследование и дали общественно-экспертную оценку эффективности внедрения НДТ на предприятиях теплоэнергетики в одном из крупнейших промышленных центров приоритетного списка Федерального проекта "Чистый воздух", городе Красноярск», – поясняет выбор региона Вадим Петров.

На всех трёх станциях в настоящий момент ведут замену основного оборудования на более энергоэффективное. Уже установлены или монтируются современные электрофильтры с коэффициентом улавливания твердых частиц до 99,7%.

Напомним также, что на ТЭЦ-1, являющейся старейшей в городе, демонтировали 3 трубы высотой от 105 до 120 метров. На их месте возвели новую – высотой 275 метров, что, по оценке энергетиков, позволило уменьшить рассеивание загрязняющих частиц в приземном слое в 3-4 раза.

«Приятно удивило, что несмотря на все те сложности, которые есть, – как финансового порядка, так и санкционных ограничений в части технологий, поставляемых в Россию, – красноярские коллеги добились достаточно серьезных результатов. Ими достигнуты все необходимые условия в соответствии с российскими информационно-техническими справочниками по наилучшим доступным технологиям», – подчеркнул председатель Общественного совета при Минприроды РФ Александр Закондырин.

Как считают эксперты, к настоящему моменту СГК добилась снижения выбросов на 10,5% от общего объема по городу. При этом экологическая модернизация станций выполнена чуть более чем на 50%. Работа по планомерному снижению выбросов, образующихся при обеспечении города-миллионника теплом и электроэнергией, продолжат.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: