Красноярск: пробки 1
«Чистые Игры» в Кузбассе: 4 города, 7 тонн отходов

«Чистые Игры» в Кузбассе: 4 города, 7 тонн отходов

28.09.2021 10:11
Фото: СГК-Кузбасс
В командных соревнованиях «Чистые Игры» по очистке территорий от мусора и разделению отходов в Кузбассе в сентябре приняли участие более 230 жителей Кемерова, Новокузнецка, Белова и Мысков. Общими усилиями 62 команды освободили от мусора прибрежные зоны Беловского водохранилища, а также рек Томь, Горбуниха и Аба.

Места проведения экологических соревнований организаторы определяли исходя из общей загрязнённости и востребованности этих территорий у жителей. Главный критерий — здесь было бы приятно отдохнуть всей семьёй, если бы не залежи мусора. Суммарно в ходе «Чистых Игр» экоактивисты собрали в Кузбассе более 7 тонн бытовых отходов, большую часть которых отправят на вторичную переработку.

s1200 (59).jpg

Итоги экологического соревнования Кубка Кузбасса подвели 25 сентября в Новокузнецке:
• в городе Белово первое место в «Чистых Играх» заняла команда «СГК» Беловской ГРЭС, «серебро» досталось также команде СГК – «Зелёная дружина»;
• в Мысках лидером стала команда «Чистый пляж» Томь-Усинской ГРЭС СГК, второе место получила команда школьников «Язь»;
• в Новокузнецке победу одержала команда журналистов телевидения «10 канал» — «Заливная под экосоусом»;
• в Кемерове первое место заняла команда государственного автономного учреждения «Агентство развития общественных проектов и инициатив Кузбасса» — «АРОПИК».
Максимальное количество баллов в региональном турнире набрала кемеровская команда «АРОПИК», она и получила Кубок Кузбасса.

s1200 (60).jpg

Напомним, «Чистые Игры» проводят в России восьмой год и объединяют десятки городов и тысячи участников. СГК поддерживает и координирует «Чистые Игры» в Кемеровской области с 2018 года. В среднем за одну игру удается собрать от 1 до 3 тонн мусора. По статистике, примерно половина отходов отправляют на вторичную переработку.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: