Эксперты считают, что данный участок относится к одному из самых экологически чистых районов на юге Кемеровской области.
Активисты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области обратились в федеральное агентство по недропользованию с тем, чтобы исключить выдачу лицензий на разработку недр без согласования с региональными властями. Поводом для этого послужило обращение жителей Сосновского сельского поселения Новокузнецкого района. «Фронтовики» поддержали жителей села.
По информации местных жителей, угольный разрез и полигон для складирования отходов производства будет занимать территорию, где проходит трасса федерального и регионального значения Новокузнецк–Таштагол. Расстояние до села Таргай составляет всего 700 метров. При этом в 6 километрах от этого населенного пункта с 2010 года уже действует угольный разрез. Известно, что заинтересованная в разработке месторождения компания в настоящий момент активно ведет работу по выкупу сельскохозяйственных паев у жителей.
«Это не первый случай в Кузбассе, когда мы сталкиваемся с проблемой использования земель сельхозназначения и лесного фонда, перевода их в другие категории для добычи полезных ископаемых. Дело в том, что решения принимаются на федеральном уровне и зачастую не учитывают специфику территорий. Поэтому активисты ОНФ обратились в федеральное агентство по недропользованию и решили обратить внимание Роснедр на такую погрешность», - отметил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Куприянов.
Марина Кларисс
Подпишитесь:
Например: хорошее в Сибири