Красноярск: пробки 3
100 тысяч мальков сибирского осётра выпустят в Енисей в 2024 году

100 тысяч мальков сибирского осётра выпустят в Енисей в 2024 году

22.01.2024 18:15
Фото: Дмитрий Мамаев, 1-LiNE.
В Красноярском крае в реку Енисей в 2024 году планируют выпустить почти 100 тысяч мальков сибирского осётра. Об этих планах рассказали в Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса.

Министр Алексей Панов посетил с рабочим визитом рыбоводный комплекс в Балахтинском районе, где содержат ценную породу рыб. На предприятии мальков выращивают в бассейнах, где поддерживается оптимальная температура воды и уровень кислорода.

За молодью там наблюдают специалисты. Они следят за основными биологическими показателями рыб и подкармливают стадо. Выпускают рыбу в реки, когда она достигает веса в 1-2 грамма. К месту отпуска мальков доставляют в специальных ёмкостях с поддерживаемой температурой.
Специалисты сообщают, что в этом году выпуск мальков запланирован на конец июля – начало августа. Местом выбрали Прутовском мелководье.
На эти цели из краевого бюджета выделили 20 млн рублей.

Мероприятия проводят в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов». Всего с 2008 года в водоемы края в рамках реализации госпрограммы выпустили более трех миллионов мальков.
Отметим, что помимо инициативы властей, участие в восстановлении и наращивании водных биоресурсов региона принимают также организации, осуществляющие деятельность на территории Красноярского края.

Ранее 1-LiNE рассказывал о том, что в начале лета 2023 года в Енисей выпустили 440 тысяч мальков осетра. Это лишь малая часть того объёма, который планируют реализовать.

Напомним, осётр сибирский занесен в Красную книгу Российской Федерации, а также в Красную книгу Красноярского края и Красный список Международного союза охраны природы. Относится к краснокнижному виду, которые находятся под угрозой исчезновения. Промысел осетра в енисейском бассейне запрещен с 1998 года.

Пока неясно, когда енисейскую редкую рыбу получится исключить из Красной книги. Но стоит отметить, что ввиду современных антропогенных факторов исключить угрозу полного исчезновения популяции возможно только искусственным зарыблением.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: