Красноярск: пробки 4
Бывший глава Новосибирской области отсудил у минфина 300 тысяч рублей

Бывший глава Новосибирской области отсудил у минфина 300 тысяч рублей

18.03.2020 17:31
Как пояснили в пресс-службе Октябрьского районного суда Новосибирска, от бывшего губернатора Василия Юрченко поступило исковое заявление. Осужденный в 2017 году, бывший глава региона требовал компенсации за незаконное уголовное преследование и причинение морального вреда в размере 3,3 млн рублей. В суде рассказали, что исковые требования Юрченко удовлетворены частично. С минфина принято решение взыскать 300 тысяч рублей.

Еще одно заявление экс-губернатором направлено в Железнодорожный районный суд Новосибирска. Во втором иске Юрченко требует возмещения расходов в размере 4,2 млн рублей, за оплату услуг адвокатов.

Напомним, должность губернатора Новосибирской области Василий Юрченко занимал с 2010 по 2014 год. Поста он был лишен по Указу Президента «в связи с утратой доверия».

Следователями СК РФ в отношении Юрченко было возбуждено уголовное дело о халатности, которое в последствии не дошло до суда и было отменено прокурором. Также бывшего главу Новосибирской области обвиняли в превышении полномочий. В октябре 2017 года суд признал бывшего чиновника виновным в превышении должностных полномочий. За незаконную продажу земель в центре Новосибирска, суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно.

Фото: страница Василия Юрченко в ВКонтакте

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: