Красноярск: пробки 0
Алтайским УФАС выявлен сговор крупнейших скупщиков молока региона

Алтайским УФАС выявлен сговор крупнейших скупщиков молока региона

03.07.2020 12:58
Антимонопольной службой Алтайского края в очередной раз выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях сразу трех компаний, ведущих закуп молока у владельцев личных подсобных хозяйств в Краснощековском районе.

В сговоре «антиконкурентного» соглашения, в результате которого значительно снижается цена на закупочную стоимость сырого молока, подозреваются ООО «СМК» (г. Томск), АО «Барнаульский молочный комбинат» (г. Барнаул), которые уже являются ответчиками по аналогичному производству на рынке закупа молока Курьинского района, а также СПК «ЧарышАгроПродукт» г. Барнаул.

Проверка показала, что уже в апреле-мае на территории Краснощековского района закупочная цена стала снижаться. А с 1 мая и вовсе установлена со стороны вышеупомянутых комбинатов в размере – 18 рублей за литр молока. Как пояснил заместитель руководителя Алтайского краевого УФАС России Сергей Скорик, компании должны самостоятельно формировать ценовую политику, конкурировать друг с другом:

«Когда мы видим, что конкурирующие фирмы одномоментно начинают приобретать у населения молоко по одинаковой цене, у нас логично возникают вопросы о соответствии их действий антимонопольному законодательству», - заключил он.

В настоящее время в отношении ООО «СМК», АО «Барнаульский молочный комбинат», СПК «ЧарышАгроПродукт» Алтайской краевой УФАС России возбудено дело по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона «О защите конкуренции». Факт нарушения антимонопольного законодательства устанавливается на заседании Комиссии Управления, которое по данному делу назначено на 30 июля 2020 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: