Красноярск: пробки 0
99 красноярских семей получили компенсацию за оборудование для детей-инвалидов

99 красноярских семей получили компенсацию за оборудование для детей-инвалидов

12.12.2023 12:06
В 2023 году в Красноярском крае адресную материальную помощь на приобретение кресла-коляски или слухового аппарата для детей-инвалидов получили 99 семей, сообщают на официальном портале правительства региона.

В пресс-службе также напоминают, что выплату до 100 тысяч рублей родители ребенка-инвалида могут получить в случае, если стоимость данных самостоятельно приобретенных средств реабилитации превышает размер компенсации, выплаченной Социальным фондом России.

«Самостоятельное приобретение слухового аппарата или коляски позволяет родителям выбрать устройство, максимально подходящее по техническим характеристикам именно их ребенку. Красноярский край вот уже много лет был и остается единственным субъектом страны, в котором оказывается такая мера поддержки семьям с детьми-инвалидами. Адресный подход в предоставлении помощи – один из основных приоритетов нацпроекта "Демография"», – цитируют на сайте высказывание Ирины Пастуховой, министра социальной политики Красноярского края.

Стоит отметить, что реабилитологи обращают внимание – правильно подобранное кресло-коляска позволит её владельцу избежать негативных последствий, ухудшающих здоровье, а также быть более самостоятельным, чувствовать себя комфортно, принимать посильное участие в общественной жизни, учиться, заниматься творчеством.

Для получения данной адресной материальной помощи родители или законные представители ребенка-инвалида могут обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства или в министерство социальной политики Красноярского края.

Напомним, всего с момента начала реализации программы в 2012 году, было компенсировано приобретение 555 кресел-колясок для детей с инвалидностью. С 2018 года началась компенсация расходов на приобретённые слуховые аппараты. Их покупку за 5 лет компенсировали 395 раз.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: