Красноярск: пробки 0
В Красноярске продолжают приводить в порядок «Исторический квартал»

В Красноярске продолжают приводить в порядок «Исторический квартал»

05.04.2018 03:52

5 апреля мэр Красноярска Сергей Ерёмин в рамках выездного совещания посетил несколько объектов, где ведутся реставрационные работы. Двухэтажный бревенчатый дом по улице Ленина, 84 был построен на рубеже XIX-XX веков, когда-то являлся усадьбой купца О.К. Андреева. В середине ХХ века здесь жил командующий партизанской армией Северо-Канского фронта Н.М. Буда. В советское время и до расселения в 2014 году усадьбу использовали как многоквартирный жилой дом. Любопытна архитектура здания: все жилые помещения соединены друг с другом.

К реставрационным работам инвестор приступил в конце марта, все аутентичные элементы строения сохраняются.

«Резные наличники на окнах, элементы декора фасада, печи внутри здания и двери – всё это сохраним, а некоторые утраченные детали будем восстанавливать в соответствии с проектом, который был согласован. К концу года планируем завершить и разместить здесь офисы», - рассказывает представитель инвестора Александр Чухарев.

На завершающем этапе находятся реставрационные работы на объекте по улице Карла Маркса, 38. В своё время в этом здании работал первый председатель Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов Я.Ф. Дубровинский. После реставрации новую жизнь начнёт не только сооружение, но и прилегающая к нему территория. По задумке инвестора здесь будут выполнены элементы ландшафтного дизайна, установлены скамейки для отдыха горожан.

Почувствовать атмосферу старины каждый желающий сможет благодаря коллажам с обрывками газетных статей прошлых столетий. Некоторые датированы XVIII веком. Публикациями когда-то были оклеены стены здания, инвестор бережно их сохранил. Полностью завершить реставрацию планируется до конца 2018 года.

«На текущий момент расходы на реставрацию, вместе с выкупом здания, составляют 50 тысяч рублей за квадратный метр. По нашим расчётам выйти на рентабельность и погасить сумму, которая была вложена, мы сможем через шесть лет. Проект рассчитан под два кафе, какие у них будут направления - пока секрет», - говорит инвестор Юлия Рогозняя.

Стратегия сбалансированного сохранения и развития уникального исторического наследия Красноярска продолжится новыми проектами. На сегодняшний день определена территория в границах улиц Марковского, Вейнбаума и Ленина, на которой расположен объект культурного наследия – дом Святителя Луки. Здесь также планируется провести комплексную реновацию исторической среды. Это будет ещё один проект, схожий с целями и задачами «Исторического квартала». Сейчас проектно-научная документация памятника разрабатывается.

«Разделяю желание красноярцев о том, что современный город должен сохранять элементы истории, имеющие особую ценность. При этом важно, чтобы наше историческое наследие не являлось «чемоданом без ручки»: и нести невозможно, и бросить жалко. Поэтому такие форматы взаимодействия с бизнесом мы предполагаем развивать, оказывать поддержку инвесторам, которые готовы вкладывать серьёзные средства в реставрацию. Есть идеи как восстановить историю не отдельными локальными объектами, а комплексно, чтобы появились атмосферные места с сибирским колоритом. Эта тема приобретает ещё большую актуальность в связи с грядущим большим юбилеем – 400-летием Красноярска», - отмечает мэр Сергей Ерёмин.

фото: Администрация Красноярска
 

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме:


Сайт использует файлы cookie, обрабатываемые вашим браузером. Подробнее об этом вы можете узнать в Политике cookie.
ПринятьНастроитьОтклонить