Красноярск: пробки 1
Красноярцы все чаще переезжают на ПМЖ в южные и центральные регионы

Красноярцы все чаще переезжают на ПМЖ в южные и центральные регионы

28.03.2016 06:33

В прошлом году красноярцы активно меняли место жительства не только внутри края, но также переезжали в другие регионы страны. В основном, в соседние Новосибирскую и Иркутскую области, а также в республику Хакасия. Около 11 тысяч жителей края перебрались в более теплые регионы Южного федерального округа и поближе к столице.

По данным ведомства, в прошлом году общий миграционный прирост населения Красноярского края составил 2753 человека (прирост по отношению к 2014 году — 935 человек).

Среди муниципалитетов Красноярского края миграционный прирост отмечен в 7 городах и 10 районах. Наибольший миграционный прирост населения зарегистрирован в Красноярске — 9269 человек, в Сосновоборске — 1204 человека и в Березовском районе — 426 человек.

Наибольший миграционный отток населения зафиксирован в Ачинске — 636 человек, Канске — 524 человека, а также в Таймырском Долгано-Ненецком — 732 человека, Енисейском — 673 человека и Нижнеингашском — 506 человек — районах.

В 2015 году во внутрикраевой миграции участвовало 68628 человек. Это на 0,9 процента больше, чем в 2014 году.

По результатам межрегиональных миграционных процессов в Красноярском крае наблюдалась миграционная убыль населения — 3866 человек.

Из Красноярского края в другие регионы России выбыло 41062 человека. Наибольшее число мигрантов выехало в регионы Сибирского федерального округа — 16733 человека, в частности в Республику Хакасию — 5742 человека, Иркутскую — 2735 человек и Новосибирскую — 1725 человек — области. Кроме того, наиболее активные передвижения мигрантов зарегистрированы в Центральный и Южный федеральные округа — 7093 человека и 4444 человека соответственно.

Наряду с этим, в Красноярский край из других регионов России прибыло 37196 человек. Наибольший приток мигрантов отмечался из регионов Сибирского, Центрального и Приволжского федеральных округов — 19838 человек, 3909 человек и 3236 человек соответственно.

Основу миграционного прироста международной миграции в 2015 году — 6619 человек — составлял миграционный прирост с государствами-участниками СНГ — 6591 человек. В миграционном обмене со странами СНГ отмечено значительное превышение числа прибывших — 10641 человек — над выбывшими — 4050 человек, что связано с увеличением миграционного прироста в обмене с Украиной в 2,9 раза. Кроме того, в Красноярский край чаще всего мигранты прибывают из Таджикистана — 2021 человек и Казахстана — 1330 человек, выбывают из края — в Таджикистан — 849 человек, Украину -— 767 человек, Узбекистан — 662 человека.

Из стран дальнего зарубежья в край иммигрировало 633 человека, из них наибольшее число мигрантов прибыло из Китая — 183 человека, Грузии — 114 человек и Корейской Народно-Демократической Республики — 105 человек. В страны дальнего зарубежья эмигрировало 605 человек, из них наибольшее число мигрантов выбыло в Китай — 191 человек,Корейскую Народно-Демократическую Республику — 122 человека и Германию — 118 человек.

Новости Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: