Несовершеннолетний молодой человек размещал изображения, побуждающие к насильственным действиям, ненависти, вражде и унижению достоинства по признакам национальности.
Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю, группа была создана еще в 2014 году. На тот момент подозреваемому было 16 лет. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства преступления, назначена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза материалов. В отношении 18-летнего жителя краевого центра возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УКРФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
«Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, относятся к преступлениям против государственной власти. Расследование преступлений экстремистской направленности является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации. В 2015 году ГСУ СК РФ по Красноярскому краю возбуждено 12 уголовных дел по ст. 282 УК РФ», - сообщили в следственном комитете.
Подпишитесь: