Красноярск: пробки 0
Свалки нанесли краю ущерб почти на 250 млн рублей

Свалки нанесли краю ущерб почти на 250 млн рублей

19.01.2016 07:48

В результате захламления 30,9 га земель стали непригодны для сельскохозяйственных нужд. Такие твердые бытовые отходы, как полиэтиленовая пленка, пластиковые бутылки, стекло затрудняют поступление воздуха, света и тепла в гумусовый слой почвы, нарушая ее водный и тепловой баланс. Использование таких земель по целевому назначению возможно только после проведения ряда мероприятий по восстановлению.

По оценкам специалистов, размер вреда окружающей среде в результате размещения бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения составил 247 млн 264 тыс. рублей.

За прошедший год по данным фактам Россельхознадзором было возбуждено 60 административных дел в отношении юридических лиц и граждан, наложено штрафов на сумму 1 млн. 38,8 тыс. руб. По предписаниям управления 26 несанкционированных свалок было ликвидировано, а 12,86 га сельскохозяйственных земель приведено в состояние, пригодное для использования в аграрных целях. В итоге в добровольном порядке ущерб возмещен на сумму 102 млн 900 тыс. рублей.

В отношении тех правонарушителей, которые не исполнили требования предписания, в суд заявлено шесть исковых заявлений о возмещении вреда, причиненного почвам, на сумму 69 млн 144,8 тыс. рублей.

Новости Красноярского края

 

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: