Красноярск: пробки 1
В Туве празднуют 100-летие образования Тувинской Народной Республики

В Туве празднуют 100-летие образования Тувинской Народной Республики

14.08.2021 13:47
Республика была образована на территории бывшего протектората Российской империи, известного как Урянхайский край. 13—16 августа 1921 года в местечке Суг-Бажы у села Атамановка (ныне село Кочетово в Тандинском кожууне) прошёл Всетувинский учредительный хурал (съезд), в работе которого принимали участие представители всех кожуунов Тувы в составе около 300 человек; на нём присутствовали также делегация Советской России и представители Дальневосточного секретариата Коминтерна в Монголии. В первый день хурал принял резолюцию о создании самостоятельного тувинского государства Танну-Тува. В резолюции было сказано: «Народная Республика Тану-Тува является свободным, ни от кого не зависящим в своих внутренних делах государством свободного народа, в международных же отношениях Республика Тану-Тува действует под покровительством Российской Социалистической Федеративной Советской Республики».

Конституцией ТНР, в частности, устанавливалась свобода вероисповедания. Столицей республики стал город Хем-Белдыр (бывший Белоцарск, позднее – Кызыл). 14 октября 1944 года республика вошла в состав РСФСР на правах Тувинской автономной области.

Из-за пандемии коронавируса основные мероприятия празднования 100-летнего юбилея со дня образования Тувинской Народной Республики, проходят в онлайн формате. Сегодня в 17 часов по местному времени телеканал «Тува 24» организует прямую трансляцию праздничного концерта. С полным списком праздничных мероприятий 14-15 августа можно ознакомиться на официальном портале Республики Тыва.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: