Красноярск: пробки 4
В России будут менять губернаторов?

В России будут менять губернаторов?

10.04.2020 16:38
На днях Владимир Путин принял отставку у трех губернаторов: главы Камчатки Владимира Илюхина, Архангельской области - Игоря Орлова, а после него и врио Александр Цыбульский. Также «ушли» главу республики Коми - Сергея Гапликова. Причем, Гапликову ставили в укор количество заразившихся в регионе – на момент отставки их было 54 человека. При этом, ни Собянина – мэра Москвы, ни губернаторов Московской области Андрея Воробьева, ни Александра Беглова – главы Санкт-Петербурга, «гильотина» отставки миновала, хотя именно эти регионы дают основную статистику России по Ковид-19.

После отставок активировались и лидеры легитимных партий Госдумы. Вождь ЛДПР Владимир Жириновский предложил сокращение депутатского и чиновничьего корпуса в два раза. А глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также успел сориентироваться и пойти в «ногу со временем» - призвал глав регионов и муниципалитетов в ближайшее время определиться, смогут ли они справиться с задачами, которые ставит ситуация с распространением коронавирусной инфекции, и при необходимости уйти в отставку.

В связи с этим российские политологи ожидают, что Губернаторский корпус после спада эпидемии коронавируса ждет ротация: кто-то уйдёт планово, так как решение зрело уже давно, кто-то расстанется с креслом из-за «перегибов» и неэффективности управления в сложившейся ситуации, а кого-то уберут именно за распространение Ковид-19.

Нужно вспомнить, что еще до сложностей с короновирусом в России, президент отправил в отставку все правительство РФ.

«Продолжения будут - но не стоит в них искать пока прямую связь с коронавирусом, система работает медленнее», - заявил политолог, глава «Центра Петербургской политики» Михаил Виноградов.

Политологи называют в числе потенциальных отставников единороссов Сергея Ситникова (Костромская область) и Игоря Васильева (Кировская область), коммуниста Сергея Фургала (Хабаровский край) и либерал-демократа Владимира Сипягина (Владимирская область).

При этом, им наверняка поставят в вину, что «не справились с пандемией, не закупили достаточное количество масок и респираторов, не открыли обсервационные госпитали» и так далее. Прогонзы подтверждают и слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который прямо сказал: «За работу системы здравоохранения губернаторы ответят лично!»

Однако многие политологи видят за «удобной причиной для отставки» - другие корни. Правительство новое, а губернаторы не из «этой колоды».

«Сейчас система построена так, что причинами для отставки губернаторов могут быть только несколько факторов: жесткий зашедший в тупик конфликт с местными элитами, открытая коррупция, систематические провалы в исполнении поручений президента, в реализации крупных проектов, либо какой-то совсем уж чудовищный факт пренебрежения интересами граждан. Сменить губернатора приказом сверху можно, но есть риск встретить негодование жителей региона. Поэтому с точки зрения политики и смены власти коронавирус пришелся как никогда вовремя», - сказал генеральный директор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский.

Фото: «Коммерсант»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: