Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае провели опрос о соблюдении трудовых прав в период пандемии коронавируса

В Красноярском крае провели опрос о соблюдении трудовых прав в период пандемии коронавируса

02.06.2020 15:35
На вопрос «Потеряли ли Вы работу (бизнес) в период эпидемии коронавируса?» 104 респондента ответили утвердительно, 636 – отрицательно, еще 44 человека ответили, что были безработными на момент начала пандемии.

«Сталкивались ли Вы с нарушением трудовых прав в период эпидемии коронавируса?» Да - 236, нет – 520.

«Готовы вы ли Вы работать удалённо после снятия всех ограничений, вызванных эпидемией коронавируса?» Да - 236, нет - 517.

«Как Вы оцениваете работу центров занятости в период эпидемии коронавируса?» Эффективная - 109 человек, «неэффективная» - 137 человек. 614 участниковопроса не пользуются услугами бирж труда.

«Единая Россия» уже разработала предложения по корректировке трудового законодательства. По мнению председателя партии Дмитрия Медведева, новые формы занятости и взаимодействия работодателя и работника, ставшие обыденностью из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией, в будущем будут только развиваться.

Фракции «Единой России» в Государственной думе поручено в кратчайшие сроки подготовить изменения в трудовое законодательство на основе предложений, озвученных на онлайн-совещании партии по вопросам совершенствования трудового законодательства, для повышения гибкости занятости и применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в трудовых отношениях. Поправками предполагается урегулировать время работы и отдыха сотрудника «на удалёнке». Компания и сотрудник должны определить график взаимодействий — когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика — работник сможет не реагировать на такие сообщения. В случае острой необходимости сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия — и тогда это время должно оплачиваться дополнительно. Внесение поправок в Трудовой кодекс в Госдуму запланировано на начало июня.

В Красноярском крае работа по защите трудовых прав жителей региона идёт с апреля 2020 года. В волонтёрском центре «Единой России» по борьбе с коронавирусной инфекцией организована специальная горячая линия, по которой партийные юристы оказывают консультации по правовым вопросам жителям края и представителям малого и среднего предпринимательства. Специалисты региональной общественной приемной «Единой России» продолжают принимать обращения граждан в онлайн-режиме. На контроле партии остаются доплаты врачам, медсёстрам, санитаркам, другому персоналу, который работает с инфицированными COVID-19.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: