Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае Норильский горсовет главным сейчас считает помощь малому и среднему бизнесу и борьбу с фейками о коронавирусе

В Красноярском крае Норильский горсовет главным сейчас считает помощь малому и среднему бизнесу и борьбу с фейками о коронавирусе

21.04.2020 12:57
Фото Владимира Макушкина
Анализ текущей ситуации показал, что работа около половины предприятий малого и среднего предпринимательства в Норильске серьёзно ограничена. Предприниматели, которые работать всё-таки могут, терпят серьёзные убытки из-за падения покупательского спроса. Все эти факторы в совокупности приводят к существенному сокращению доходов многих норильчан.

Именно поэтому администрация города и Агентство Развития Норильска направили в адрес депутатов предложение снизить действующую ставку ЕНВД с 15% до 7,5%. Эта мера является максимально возможной степенью поддержки городских предпринимателей в рамках действующего законодательства и полномочий норильского депутатского корпуса.

«Даже по предварительным подсчётам выпадающие доходы местного бюджета будут весьма существенными. Однако, мы идём на такие экстраординарные меры, чтобы снизить нагрузку на городское бизнес-сообщество в сложной экономической ситуации», - обосновал решение, принятое на сессии, спикер местного парламента Александр Пестряков.

IMG_0100.JPG

Председатель Норильского городского Совета также сообщил журналистам, что, несмотря на введённый режим самоизоляции и другие ограничительные меры, депутаты горсовета продолжают исполнять свои обязанности, пусть и в непривычном для себя удалённом режиме.

Особое внимание парламентарии уделяют пресечению распространения фейковой информации - то есть фактически занимаются разъяснительной работой. Норильчан просят избирательнее воспринимать разнообразные «горячие новости» и не поддаваться на провокации. Депутаты напоминают, что достоверная информация публикуется на официальном портале города Норильска и в газете «Заполярная правда».

«Я думаю, что сейчас чистота сознания и гигиена восприятия не менее важны, чем чистота рук или наличие индивидуальных средств защиты. Количество ложных сообщений, особенно в соцсетях, не снижается даже после ужесточения наказания за их распространение. Отмечу, что резко активизировались мошенники, специализирующиеся на обмане пожилых людей, которые и так сейчас находятся в зоне риска и эпидемиологической, и информационной. Да, правоохранители индивидуально отрабатывают каждый случай обмана, и некоторые мошенники уже привлекаются к ответственности, в том числе уголовной, но это не значит, что подобные случаи сойдут на нет. Надо быть готовыми ко всему», - отметил Александр Пестряков.

Муниципальные депутаты сейчас стараются внести посильный вклад в процесс борьбы с фейковыми новостями и сообщениями. Отслеживают публикации в соцсетях и мессенджерах, оперативно отвечают на вопросы норильчан. Депутаты Норильска всегда на связи и стараются помогать горожанам, чем могут, и насколько им позволяют это полномочия, ограниченные режимом самоизоляции.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: