Красноярск: пробки 1
Сторонники «Единой России» и партпроект «Старшее поколение» помогают пенсионерам защититься от мошенников

Сторонники «Единой России» и партпроект «Старшее поколение» помогают пенсионерам защититься от мошенников

04.03.2020 15:25

Темой встречи стала защита старшего поколения от мошеннических действий. Провела мероприятие заместитель председателя краевой общественной организации ветеранов, член регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Алла Зубкова.

Она рассказала о том, что в крае участились случаи обмана пенсионеров мошенниками. Так, недавно одной из членов организации ветеранов позвонили неизвестные лица, которые предложили по выгодной цене приобрести медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Другой пенсионерке неизвестные предлагали принять участие в переписи «Детей войны»,  которую, якобы, проводят представители администрации.

Алла Зубкова призвала присутствующих быть бдительными и не доверять незнакомым людям, какими бы невинными не казались их предложения. В числе наиболее популярных из них – побуждение к покупке дорогостоящей вещи «по акции», приглашение на бесплатное медицинское обследование, начисление несуществующей субсидии. Также по прежнему популярны среди мошенников телефонные звонки или смс-сообщения, когда пенсионеру звонят с неизвестного номера и сообщают, что их сын/ внук/родственник, якобы попал в беду, и срочно нужны деньги.  

Алла Зубкова проинформировала об основных рекомендациях, которые нужно соблюдать, чтобы обезопасить себя. Среди них: не открывать дверь незнакомым людям, обязательно проверять документы, если человек представился сотрудником социальной службы, не отдавать незнакомцам свои документы, не подписывать документы, содержание которых вызывает вопросы, не приобретать у людей, представившихся представителями торговых фирм, продукты, бытовую технику, лекарства. Особо Алла Зубкова   акцентировала внимание присутствующих на ситуациях, когда незнакомец сообщает о выигрыше, блокировке банковской карты, перерасчете квартплаты и т.д. В абсолютном большинстве случаев это мошенничество, и пенсионеры не должны принимать никаких решений в спешке и без консультации сотрудников банка. Зубкова перечислила все необходимые контактные номера специалистов Сбербанка и Пенсионного фонда.   

Также всем участникам встречи были розданы информационные тематические брошюры, выпущенные региональным отделением партии «Единая Россия», в которых перечислены все основные рекомендации о том, как защитить себя от мошенников.



Фото: Единая Россия

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: