Красноярск: пробки 1
Президент России отмечает 20-летний юбилей с момента становления главой государства

Президент России отмечает 20-летний юбилей с момента становления главой государства

26.03.2020 14:13
Как заявил Владимир Путин, ему некогда отмечать эту дату. 26 марта он примет участие в экстренном саммите G20, который пройдет в формате видеоконференции, а также проведет в Москве встречу с предпринимателями российских городов.

Четырежды президент РФ Владимир Путин 26 марта 2000 года был впервые выбран главой государства. За все 20 лет власти (15 на посту президента и пять - премьер-министра России) у него не было ни одного «рутинного» или спокойного года, пишет ТАСС. Каждый был непохож на другие. Ситуация в стране и мире постоянно ставила новые вопросы и проблемы. Международные конфликты и борьба с терроризмом, экономические неурядицы и природные катаклизмы - лишь малая часть вызовов, на которые требовались и требуются быстрые и выверенные ответы.

Путин высказался противником эпитета «царь».

«Царь - тот, кто отдает приказы, а президент работает каждый день», - пояснил он в интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину». – «Царь - это тот, кто сидит, сверху посматривает и говорит: «Вот прикажу, и там кое-что сделают», а сам только шапку примеряет и смотрится в зеркало».

Он также признался в интервью изданию, что в начале 2000-х годов возникала идея из соображений безопасности использовать для него двойника, но он от нее отказался раз и навсегда. Ему «даже в голову не приходило», что его пребывание у власти может затянуться на такое время. Но говоря о возможности в какой-то момент «сойти с дистанции», президент упоминает чувство ответственности за то, «что происходит, как происходит, что будет происходить». А вопрос о возможности вновь баллотироваться на пост президента после внесения поправок в Конституцию, Путин назвал преждевременным. Нужно увидеть волеизъявление граждан России.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: