Красноярск: пробки 3
Полпредом в СФО стал выходец из иркутской деревни, которую травят отходы ЛПК

Полпредом в СФО стал выходец из иркутской деревни, которую травят отходы ЛПК

13.10.2021 09:30
Фото: kremlin.ru
Анатолий Серышев, до 12 октября 2021 года – помощник Президента РФ родился 19 июля 1965 года в селе Кобляково Братского района Иркутской области.

В 1988 году окончил Иркутский институт народного хозяйства (ныне Байкальский государственный университет) по специальности «экономика труда», в том же году начал службу в КГБ.

В 1990 году окончил Высшие курсы КГБ СССР по специальности «офицер с высшим специальным образованием». С 1990 года служил на различных должностях в Управлении КГБ СССР (затем Министерства безопасности, Федеральной службы контрразведки, Федеральной службы безопасности России) по Иркутской области.

С 2010 года - первый заместитель начальника Управления ФСБ России по Республике Карелия.

С 6 сентября 2011 года по 8 декабря 2016 года - начальник УФСБ по Республике Карелия. В декабре 2011 года имел звание генерал-майора.

С 6 декабря 2016 года по 22 июня 2018 года занимал должность заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России Владимира Булавина.
13 июня 2018 года перешел на работу в Администрацию президента РФ, где стал помощником главы государства Владимира Путина.

Председатель Совета при президенте РФ по делам казачества (с февраля 2019 года).

Член Совета при президенте РФ по противодействию коррупции (с июня 2018 года).

Жители родного села Анатолия Серышева много лет ведут борьбу с экологическим бедствием: протекающая около Кобляково река Вихоревка с конца 50-х годов прошлого века превращена в «сточную канаву» Братского ЛПК.

«Пить воду из Вихоревки нельзя, купаться нельзя. Рыбу ловить и употреблять в пищу нельзя (хотя кое-кто ловит на корм скоту и малообеспеченные жители даже употребляют в пищу эту с запахом рыбу из-за нехватки денег на питание), - написала в 2021 году в открытом письме депутат Думы Кобляковского МО Ольга Алимасова. – Бюджет Кобляковского МО в 2020 году составил около 21 миллиона рублей, из них в основном — средства на зарплаты работников администрации, культуры, пожарных и инструктора по физкультуре и спорту. Вот так и живем! 5 населенных пунктов Кобляковского МО. Я считаю, и, уверена, все жители Кобляковского МО со мной согласны, что 7,4 миллиона рублей за загрязнение реки Вихоревки нужно из бюджета города Братска перечислить в бюджет Братского района на решение проблем Кобляковского МО Братского района».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: