В повестку дня депутатов было включено всего 5 вопросов, 4 из которых касались сложения полномочий депутата фракции ЛДПР Павла Семизорова, – он теперь парламентарий Заксобрания края.
Решениями Городского Совета депутаты утвердили сложение полномочий своего коллеги и исключили его из состава комиссий по бюджету и собственности, по городскому хозяйству и по законности и местному самоуправлению. Кто займёт освободившееся место, станет известно позднее, после прохождения внутрипартийных процедур и принятия соответствующего решения норильской территориальной избирательной комиссией.
Ещё один вопрос касался назначения даты публичных слушаний по внесению изменений в Устав города. Как сообщалось, в соответствии с новым законом Красноярского края Глава города теперь будет избираться депутатским корпусом из числа кандидатур, представленных Губернатором Красноярского края (ранее кандидаты были самовыдвиженцами и допускались к конкурсу специальной комиссией). Руководитель региона должен представить норильским депутатам на рассмотрение не менее двух кандидатов. Отметим, полномочия действующего Главы города Норильска истекают в январе 2026 года.
Ещё одно изменение, которое планируется внести в Устав: наделение председателя постоянной комиссии Городского Совета по городскому хозяйству полномочиями заместителя Председателя Горсовета. После обсуждения парламентарии назначили дату публичных слушаний: они пройдут 2 октября.
«Первая после перерыва сессия у нас получилась короткой. Впрочем, она была назначена как раз для того, чтобы принять решение по дате проведения публичных слушаний – по закону края у нас есть определённые сроки, в которые мы должны уложиться с изменением Устава. Напомню, что следующая сессия состоится уже через две недели, там рабочая повестка будет более насыщенной», - резюмировал итоги сессии спикер местного парламента Александр Пестряков.