Красноярск: пробки 2
Губернатор Усс – о трёх Успехах Красноярского края

Губернатор Усс – о трёх Успехах Красноярского края

24.12.2019 14:46
«Если кратко оценивать итоги юбилейного года, то мне представляется, что в нём как в капле воды отражаются особенности всей нашей истории. С большими результатами и большими достижениями, с противоречиями и проблемами, которые, конечно, не все удаётся решить, и с испытаниями, через которые краю пришлось пройти, - обратился к представителям СМИ и к многомиллионной аудитории жителей края губернатор. – Я хочу поблагодарить всех красноярцев и прежде всего – авторов больших дел, которые по-настоящему можно назвать свершениями. Ими мы и те, кто придёт после нас, можем гордиться. Хочу поблагодарить красноярцев за их солидарность и за терпение в сложных ситуациях. Конечно, взгляды на них были разными – у кого-то одни, у кого-то другие – но, тем не менее, если эти оценки, прежде всего, продиктованы желанием сделать жизнь лучше, пойти вперёд, это заслуживает благодарности и похвалы».

На предложение назвать три главных достижения Красноярского края в 2019 году Александр Усс ответил, что у каждого человека свои жизненные приоритеты, и разные люди главными считают совсем разные события. Для студентов Сибирского федерального университета главным событием, возможно, стала случившаяся на днях в Москве победа их команды в финале Высшей лиги КВН. Для многих из тех, кто сейчас работает на Таймыре, достижением года может быть начало освоения Пайяхского нефтяного месторождения. Для красноярцев же, пострадавших от недобросовестных застройщиков, надо полагать, важным событием стало начало выплат денег дольщикам обанкротившейся компании «Реставрация».

Кстати, губернатор отдельно выразил надежду на то, что в ближайшее время будет найдено решение проблемы и по «легендарному» долгострою на улице Грунтовой,28. В целом же он рассчитывает, что завершение текущего года и начало следующего станет в крае временем, когда тема обманутых дольщиков начнёт терять остроту.

o-44751.jpg

Ну, а лично Александр Усс главными назвал три равно ценных успеха, которые (каков каламбур?) тоже начинаются на «У».

Успех первый – Универсиада-2019. Тот факт, что она признана лучшей за всю историю проведения зимних Универсиад, говорит сам за себя – уверен губернатор. Причём это международная оценка, официально доведённая до президента нашей страны.

«Для нас она значима не только как результат спортивный, но прежде всего – как свидетельство умения красноярцев работать во всех направлениях по самому высшему классу! Это касается работы нашего строительного комплекса, поскольку большая часть объектов была не просто хорошей, многие из них отвечали самым высоким международным стандартам и стали лучшими в своём роде. Такие, как кластер «Сопка», как ледовый Дворец спорта «Енисей» для наших хоккеистов и многие другие. Кроме того, организационными вопросами занимались в Дирекции универсиады в основном красноярцы, и всё прошло «без сучка и задоринки», - сказал Александр Усс. – А возьмите внешнее оформление Универсиады-2019, которое создала компания «АртСтиль», телевизионную и видеопродукцию, рекламные щиты – всё, что создавало образ столицы зимнего студенческого спорта? В итоге «лицо Универсиады-2019» признано лучшим дизайнерским проектом уходящего года на уровне Европы. Это говорит о том, что красноярцы действительно могут достигать самых серьёзных вершин!»

По мнению губернатора, успешное проведение Универсиады-2019 открывает перспективы к тому, чтобы Красноярск стал центром зимних видов спорта не только для России, но по некоторым направлениям – и мира.

Успех второй – урожай. 15 лет подряд Красноярский край удерживает лидерство по урожайности в Сибирском федеральном округе, и в этом году у нас самые высокие показатели урожайности от Урала до Дальнего Востока. Данный показатель характеризует прежде всего высокую аграрную культуру наших селян и это – залог будущего развития регионального АПК.

Успех третий – управление финансами, по мнению губернатора – лучшее за последние 10 лет.

«Когда мы обсуждали проект бюджета 2019 года, я сказал осторожно, что прирост наших доходов составит 30 миллиардов рублей, - напомнил Александр Усс. – Сейчас, в конце года, прирост доходов в бюджет оценивается уже в 40 миллиардов. Красноярский край теперь по бюджетным показателям входит в пятёрку лидеров России вслед за Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью и Татарстаном. Это вовсе не означает, что на нас пролился финансовый дождь, и мы можем везде и всё построить – это не так. Но, тем не менее, Красноярский край себя чувствует очень уверенно».

Слагаемыми успеха в управлении финансами – уверен губернатор – стали хорошая конъюнктура на рынках продукции основных краевых налогоплательщиков, эффективная работа с федеральным центром и активность муниципалитетов, которые стремятся наращивать свои доходы. Этот третий успех в управлении финансами даёт основание руководству края и в будущий год смотреть с изрядной долей оптимизма.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: