Красноярск: пробки 0
Экс-губернатор Иркутской области Левченко попросил у Путина разрешения снова претендовать на пост

Экс-губернатор Иркутской области Левченко попросил у Путина разрешения снова претендовать на пост

23.06.2020 11:43
В письме Левченко попросил президента России не запрещать его участие в губернаторских выборах, которые намечены на сентябрь 2020 года. Как сообщает РБК со ссылкой на документ, в письме на имя президента Левченко перечисляет, как улучшились показатели социально-экономического развития области за четыре года «руления» регионом. По словам адресанта, при нем в 2 раза был снижен государственный долг региона, более, чем в 2 раза выросли доходы областного бюджета, более, чем в 1,5 раза выросли инвестиции в основной капитал.

Но не смотря на такие темпы роста, 12 декабря 2019 года Левченко покинул пост «по собственному желанию». В это же время врио главы назначили замглавы МЧС Игоря Кобзева.

Работу своего коллеги и последователя коммунист оценивает не слишком высоко. Как он написал в письме, после его ухода с губернаторского поста произошел рост госдолга Иркутской области «обратно в 2 раза», информирует РБК. Сейчас, пишет Левченко, «в региональном бюджете 2020 года «дырка» в 20 миллиардов рублей из-за резкого падения собственных доходов области».

«Вы также знаете обстоятельства моей отставки, произошедшей 12 декабря 2019 года…Уважаемый Владимир Владимирович, на мой взгляд, в текущий сложный для страны период крайне важно проводить региональные выборы без излишних препятствий для избирателей и кандидатов. Жители Иркутской области хотят иметь право избрать профессионального и эффективного руководителя региона. Прошу вас дать согласие на мое участие в выборах губернатора Иркутской области в 2020 году», — цитирует издание источник.

К сожалению, рядовому избирателю такие «камбэки» не понятны, он-то не знает «обстоятельства отставки», а Левченко их не афиширует. И не понятно, почему президент должен дать согласие баллотироваться или запретить? По действующему законодательству (с 2001 года) гражданин РФ, замещавший должность высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органам государственной власти субъекта РФ либо отрешенный от указанной должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Фото: static7.smi2.net

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: