Красноярск: пробки 3
Депутаты Госдумы спустились под землю

Депутаты Госдумы спустились под землю

26.03.2019 16:46
В рамках визита в Кемеровскую область комитета Государственной Думы по энергетике было организовано посещение предприятий, входящих в состав Сибирской угольной энергетической компании.

Побывав в очистных забоях шахт «Комсомолец» и «имени А.Д. Рубана» депутаты увидели, как добывается уголь с помощью автоматизированного оборудования, ощутили целенаправленное движение отрасли к так называемым безлюдным технологиям выемки. Оценить высокий уровень проникновения цифровых технологий во все производственные сферы гости смогли при посещении Единого диспетчерско-аналитического центра, осуществляющего системный контроль деятельности всех шахт и разрезов. Данные, поступающие с более чем 20 тысяч различных датчиков, установленных на наземных и подземных объектах,  позволяют оперативно решать вопросы, связанные с безопасной работой оборудования, предупреждать возникновение внештатных ситуаций.

«С одной стороны, кажется, что все так просто, а с другой стороны понимаешь, что сегодня труд шахтера все больше становится технологически-инженерным, чувствуешь себя безопасно. При этом труд по-прежнему непростой. Он требует уважения и государства, и людей.  Российская угольная отрасль, конечно, имеет перспективы развития. Она конкурентоспособна на глобальном рынке», - поделился впечатлениями от посещения забоя председатель Комитета Государственной Думы по энергетике  Павел Завальный.
На очистных сооружениях шахтоуправления имени А.Д. Рубана депутатам подробно представали применяемую инновационную технологию многоступенчатой очистки шахтной воды. Этот проект, как и другие экологические проекты СУЭК, реализующие  эффективные нестандартные решения вопросов сбережения природы,  вызвали большой интерес в свете развернутой в регионе программы «Чистый уголь = Чистый Кузбасс».

Марина Кларисс

фото: пресс-служба СУЭК Кузбасс

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: