Красноярск: пробки 0
Андрей Турчак о поправках в Конституцию: «Все решится 22 апреля, и решать будут люди»

Андрей Турчак о поправках в Конституцию: «Все решится 22 апреля, и решать будут люди»

16.03.2020 12:55

Две трети законодательных собраний по всей стране поддержали законопроект. После этого закон о поправках в Конституцию подписал президент Владимир Путин. Но пока все это – только на бумаге. Впереди – всенародное голосование. Именно гражданам страны принадлежит главное, решающее слово в этом вопросе, считает секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Он напомнил, что президент России Владимир Путин принимал самое активное участие в работе над поправками на разных этапах.

«Свой вклад внесла и «Единая Россия» - и на уровне рабочей группы, и в регионах, и в Госдуме», - сказал Турчак.

Он отметил, что предложенные поправки носят, прежде всего, социальный характер.

«Много предложений, направленных на повышение качества жизни людей. Пожалуй, впервые в нашей стране социальные гарантии прописываются в основном законе с такой детальной точностью. Другой блок фиксирует наши достижения последних десятилетий в части суверенитета и независимости. Третий – вносит значимые изменения в баланс властей», - пояснил секретарь Генсовета партии.

Турчак подчеркнул, что это по-настоящему глобальные изменения для всей страны.

«И мнение людей, голос избирателей в этом вопросе - абсолютный приоритет. Все решится 22 апреля, и решать будут люди», - заключил он.

Мнение секретаря Генсовета «Единой России» разделяют и коллеги по партийной фракции в Заксобрании Красноярского края. Так, депутат Александр Новиков отмечает, что поддержка законопроекта депутатами краевого парламента на сессии 12 марта была логичной и обоснованной.

«Абсолютное большинство коллег-депутатов (39 из 43-х) высказались за предложенные изменения, в том числе и я. Во-первых, уже много сказано о том, насколько важны предлагаемые поправки для жизни каждого конкретного человека. Это и закрепление социальных гарантий, и усиление парламентских полномочий, и увеличение роли местного самоуправления, и обеспечение суверенитета страны. Поправки затрагивают широчайший пласт внутренней и внешней жизни нашей страны. Но я хочу акцентировать внимание на другом. Абсолютно логично то, что поправки поддержали и депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и наше Законодательное собрание. По сути, нашим решением мы выносим его на всенародное голосование. Депутат – это представитель народа, и в данном случае было бы странно, если бы кто-то из федеральных или краевых коллег высказался против этого законопроекта. Как депутаты, как народные избранники, мы не имеем права лишить людей возможности высказать свое мнение на всенародном голосовании. Именно поэтому мы просто обязаны были его принять. А то, как отнесутся к этим поправкам люди, мы узнаем только 22 апреля. Но я убежден, что жители и края, и страны поддержат его. Ведь эти поправки, на мой взгляд, это не только наша уверенность в завтрашнем дне, но и наша общая ответственность перед будущими поколениями россиян», - отметил Новиков.

Напомним, большинство поправок касается социальной сферы. В частности, дети становятся важнейшим приоритетом государственной политики и правительство наделяется полномочиями по поддержке, укреплению и защите семьи, сохранению традиционных семейных ценностей. Закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Также поправки в Конституцию регламентируют положение об уважении к труду граждан и обеспечении защиты их прав. Гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума.

Поправки в Конституцию расшифровывают понятие «социальное государство» и гарантируют индексацию пенсий не реже одного раза в год. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно документ предпишет оказывать адресную социальную помощь – поддержку от государства должны получать те, кто действительно в ней нуждаются.

Также Основной закон фактически закрепляет право человека на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания.

Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. Они смогут участвовать в выработке и проведении государственной политики.

Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет одним из символов государства – таким же, как флаг, гимн или столица. Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России.

Помимо этого, в Основном документе предлагается закрепить суверенитет страны: правовой и территориальный. Утверждается недопустимость отчуждения территории и любых действий и призывов, направленных на это.

Всего проект закона о поправке в Конституцию включает предложения по изменению 22-х ее глав. 



Фото: Единая Россия

 

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: