Красноярск: пробки 4
Александр Усс ограничил въезд и выезд из Красноярска и его окрестностей, уже 11 апреля на дорогах установят контрольные посты

Александр Усс ограничил въезд и выезд из Красноярска и его окрестностей, уже 11 апреля на дорогах установят контрольные посты

10.04.2020 22:17
Указом губернатора территориями с особым режимом объявлены города Красноярск, город Дивногорск, Сосновоборск, Железногорск, посёлок Берёзовка, Бархатовский, Есаульский и Зыковский сельсоветы Берёзовского района, Еловский, Мининский, Солонцовский и Элитовский сельсоветы Емельяновского района, а также деревня Кубеково и посёлок Сухая Балка, плюс райцентр Курагино и посёлок Краснокаменск Курагинского района.

С 11 апреля и до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки ограничен выезд и въезд граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания) или фактически не проживающих на этих территориях с особым режимом. С исключениями из этого правила можно ознакомиться в полном тексте Указа (zakon.krskstate.ru/0/doc/65653).

Пункт 5 Указа гласит: «При выезде с территории (въезде на территорию) с особым режимом граждане обязаны проходить обязательную бесконтактную термометрию. При определении медицинским работником у гражданина температуры тела 37 градусов и выше или при наличии признаков респираторного заболевания такой гражданин не допускается к выезду с территории (въезду на территорию) с особым режимом, и ему предлагается самостоятельно обратиться в установленном порядке в медицинскую организацию по месту жительства (месту пребывания) для оказания первичной медико-санитарной помощи».

В связи с тем, что на жителей «территорий с особым режимом» ограничения на въезд/выезд данный Указ формально не налагает, возникает следующий вопрос. Как красноярцу или жителю иной «территории с особым режимом» при повышенной температуре вернуться домой (например – с дачи) и обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, если на контрольном посту его в город не пустят?

«1-Line» постарается следить за практикой реализации данного Указа губернатора.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: