Красноярск: пробки 2
Александр Усс: «Часто сложности с исполнением национальных проектов имеют конкретные фамилию, имя и отчество»

Александр Усс: «Часто сложности с исполнением национальных проектов имеют конкретные фамилию, имя и отчество»

25.11.2019 20:40

На сегодняшний момент край задействован в 11 национальных проектах, в которые входят 50 федеральных отраслевых проектов. В работе по их реализации участвуют все муниципальные образования региона. В 2019 году на выполнение этих задач в крае выделено 20,9 млрд рублей (10,7 млрд рублей из федерального и 10,2 млрд рублей из краевого бюджета).

По информации министерства образования региона, в рамках национального проекта «Образование» досрочно введены в эксплуатацию две школы в Красноярске: в микрорайоне Покровском и в жилом районе Нанжуль-Солнечный. Начато строительство школы на 1280 учащихся в микрорайоне Пашенном Красноярска. Объект будет сдан в эксплуатацию в 2020 году, строительство идет с опережением графика. В районах региона открыты после капремонта 11 школьных спортзалов. В скором времени откроется еще один – в Минусинском районе.

По нацпроекту «Демография» в 2019 году будет создано 1950 мест в детских садах Красноярска. Так, у частного инвестора уже выкуплен и введен в эксплуатацию детский сад на 300 мест в микрорайоне Нанжуль-Солнечный Красноярска. Дошкольное учреждение получило лицензию, укомплектовано и функционирует с 1 марта 2019 года. В середине ноября получены акты ввода в эксплуатацию по трем объектам - детскому саду в жилом районе Бугач и двум детским садам в микрорайоне Белые Росы. Также закуплен спортивный инвентарь для спортсооружений в Красноярске, Минусинске и Бородино.

За год в рамках нацпроекта «Культура» создано шесть модельных библиотек в Железногорске, Ачинске, Иланском, Рыбинском, Северо-Енисейском и Уярском районах. В Ачинске также оборудован и виртуальный концертный зал. Ежемесячно здесь проходит 2-4 показа.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году благоустроено 438 дворов и 42 общественных пространства вместо запланированных 405 и 39. В процессе реализации проектов пришлось столкнуться с рядом сложностей. Некоторые территории с опозданием получили субсидии, в поздние сроки провели аукционы.

«Часто сложности с исполнением национальных проектов имеют конкретные фамилию, имя и отчество», - заявил по этому поводу глава региона.
Губернатор, обращаясь к главам, остановился детально на том, что уже сейчас необходимо задуматься над следующим годом, чтобы уйти от режима постоянного цейтнота и войти в спокойный рабочий ритм.
Подводя итоги обсуждения реализации национальных проектов социального блока, Александр Усс акцентировал внимание участников совещания: «Национальные проекты – это не цифры, а реальные дела по улучшению качества жизни людей. И спрашивать мы будем по делам, а не по цифрам».
Также Губернатор подчеркнул, что потенциал всех объектов, которые построены и еще будут построены в рамках национальных проектов, должен быть использован территориями максимально.

 

Фото: В. Кофман

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: