Красноярск: пробки 3
В Туве в этом году зафиксирован рост экономики

В Туве в этом году зафиксирован рост экономики

30.10.2023 12:23
Фото: 1-LiNE
Валовой региональный продукт Тувы в 2023 году ожидается на уровне 101,07 миллиардов рублей, или на 5,5 % больше прошлогоднего. Предварительные итоги социально-экономического развития Правительству республики представило Минэкономразвития региона.

Прогноз основан на данных за собранных с январь по сентябрь, которые свидетельствуют о росте основных отраслей региональной экономики. Исключение составили промышленность и сельское хозяйство, где динамика остается на уровне предыдущего года. Высокие темпы сохраняются, в строительной отрасли, где объем работ увеличился на 31,5 %. За 9 месяцев жилья сдано почти на 10 % больше, чем в аналогичный период 2022 года. До конца года его ввод составит не менее 140 тысяч квадратных метров.

Реальная зарплата увеличилась на 6,4 %, с превышением над значением официальной инфляции. Продолжила снижаться безработица, в том числе за счет появления новых участников малого и среднего бизнеса – их количество выросло почти на треть.

В минэкономразвития республики считают, что положительная динамика в экономике Тувы сохранится и в последующие три года. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства к 2026 году увеличится до 9,3 тысячи, ввод жилья в 2026 году составит 175 тысяч квадратных метров.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: