Красноярск: пробки 3
В Сибири почти везде упал спрос на квартиры-студии в новостройках и вырос «на вторичке»

В Сибири почти везде упал спрос на квартиры-студии в новостройках и вырос «на вторичке»

01.07.2021 17:11
Фото: media.kvartirka.com
Возможно, так рынок недвижимости отреагировал на резкий рост стоимости самого компактного жилья в новостройках – в 1,5 раза за год в среднем по России. Иллюстрацией тому – Новосибирск, где и цены взвинтили в «среднероссийские» полтора раза, и квадратный метр в студиях самый дорогой в Сибири (94.286 рублей). В результате предложение выросло тоже в полтора раза, а вот спрос упал на 27%.

1.jpg

В столицах других сибирских субъектов федерации цены на студии на первичном рынке тоже росли, но не так заметно. Однако везде тоже падение спроса. Исключение составляет Иркутск, где выросло всё: и цена (+25%), и предложение (в 1,5 раза), и спрос (+20%).

На вторичном рынке стоимость студий поменялась не столь существенно, поэтому спрос здесь вырос за год по-разному, но практически повсеместно. Интересно, что в этом сегменте рынка самое дорогое жильё не в Новосибирске, а в Иркутске. При этом спрос на него резко вырос.

2.jpg

По мнению руководителя направлений первичной и загородной недвижимости в Авито Недвижимости Дмитрия Алексеева, на фоне нестабильной ситуации в экономике, колебаний валютного курса, падения депозитных ставок и роста негативных ожиданий населения, студии стали одним из наиболее популярных типов жилья благодаря компактной площади и доступной стоимости. А ажиотажный интерес к подобным квартирам привел к существенному росту цен на них:

«После внесения изменений в программу льготной ипотеки, когда максимальная сумма кредита будет ограничена 3 млн рублей, спрос ещё заметнее начнёт перераспределяться в сторону наиболее доступного и компактного жилья. В таких условиях студии, в отличие от более просторных и дорогих вариантов, останутся востребованными и в дальнейшем. Эти жилые объекты, как правило, актуальны для студентов, покупателей первой или инвестиционной недвижимости, которую в перспективе можно сдавать в аренду или перепродать по выгодной цене. К тому же, ввиду низких депозитных ставок, вложение денежных средств в покупку студии приносит сейчас большую прибыль, чем банковский вклад».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: