Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае увеличили выплаты за рождение двойняшек и тройняшек

В Красноярском крае увеличили выплаты за рождение двойняшек и тройняшек

15.01.2024 14:50
Изображение: Дмитрий Мамаев, нейросеть «Шедеврум».
Размер единовременной выплаты семье за рождение двойняшек и тройняшек увеличили в Красноярском крае. Информацию об этом опубликовали на официальном портале региона.

Так, в публикации сообщается, что в 2024 году материальная помощь семье на каждого из одновременно рожденных детей составит от 86 до 120 тысяч рублей, в зависимости от района проживания и его коэффициента.

Так, для районов с коэффициентом 1,3, к которым относится большая часть территорий края (в том числе и Красноярск) выплата равняется 86 861 рублей. Напомним, в 2023 году размер выплаты составлял 82 725 рублей.

Жители районов Красноярского края с коэффициентом 1,6 смогут рассчитывать на выплату в размере 106 906 рублей. Выплату в районах с коэффициентом 1,8 установили в размере 120 269 рублей.

В прошлом году единовременную выплату получили родители 506 малышей – 250 двойняшек и двух троен, а общий размер региональной поддержки составил более 43 млн рублей. Эта поддержка является хорошим дополнением к другим льготам и выплатам, которые предоставляются семьям в рамках нацпроекта "Демография"», – цитируют на сайте правительства министра социальной политики Красноярского края Ирину Пастухову.

Отметим, ранее за получением вышеназванной финансовой помощью семьи должны были обращаться самостоятельно – в течение 6 месяцев с момента рождения детей. Летом 2023 назначение выплаты стало проактивным – специалисты Управления социальной защиты населения самостоятельно отслеживают информацию о рождении двоен и троен, полученную из ЗАГСов, и перечисляют единовременное пособие.

«Я даже не подавала никаких заявлений на выплату. Мне просто перечислили сумму более чем 165 тысяч рублей. Эта помощь пришлась очень кстати», – рассказала Олеся Поперечнюк, мама пятерых детей, из которых последние – двойняшки.

Если по каким-либо причинам единовременная выплата за рождение двоен и троен не будет назначена автоматически, то в этом случае выплата будет назначаться по заявлению одного из родителей.

В правительстве также отмечают, право будет действовать в течение трёх лет с момента рождения детей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: