Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае нефтяники получили от энергосбережения эффект в 1,31 млрд

В Красноярском крае нефтяники получили от энергосбережения эффект в 1,31 млрд

13.11.2023 18:05
Фото: пресс-служба ООО «РН-Ванкор».
В крупнейшем нефтедобывающем предприятии Красноярского края «РН-Ванкор» рассказали, что получил 1,31 млрд рублей экономического эффекта от реализации программы энергосбережения, реализуемой на Ванкорском кластере с 2014 года.

Так, в результате реализации энергосберегающих мероприятий предприятием сэкономлено 583,43 млн киловатт-часов (кВтч) электроэнергии.

Отметим, что инновационные решения, направленные на повышение энергоэффективности технологических процессов на объектах нефтепромысла, работающих в суровых климатических условиях Заполярья, красноярские нефтяники внедряют ежегодно.

За 9 месяцев текущего года таким образом удалось сэкономить более 32 млн кВтч электроэнергии. В частности, на Ванкорском кластере с начала года удалось реализовать 623 энергосберегающих мероприятия по оптимизации режима работы производственных объектов, внедрению высокоэффективного оборудования и энергосберегающих технологий нефтедобычи.

В компании также отметили, что значительные результаты удалось получить при испытаниях насосного агрегата ЦНС-240-1900 повышенной надежности на блочной кустовой насосной станции (БКНС-7) Ванкорского месторождения:

«Установка нового оборудования, способного к длительному сохранению высокой эффективности, позволила достичь энергосберегающего эффекта в 4,35 млн кВтч, что эквивалентно экономии 12,5 млн рублей.
Кроме того, за счет оптимизации оборудования и режима работы установок электроцентробежных насосов на Ванкорском, Сузунском и Тагульском месторождениях получен энергосберегающий эффект в 9,15 млн кВтч или в 23,25 млн руб.
По результатам оценки эффективности светодиодных прожекторов на мачтах освещения Ванкорского производственного участка заменят все мачтовые светильники – почти 900 штук. Потребление электрической энергии новых прожекторов на 28% меньше, чем у действующих осветительных приборов. При этом их показатель освещенности на уровне земли более чем в три раза выше базового варианта».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: