Красноярск: пробки 3
В Хакасии с 1 июля вводят налог для самозанятых

В Хакасии с 1 июля вводят налог для самозанятых

27.05.2020 18:39
Фото: сайт правительства Республики Хакасия
«С 1 июля 2020 года в Хакасии начинает применяться налог на профессиональный доход для самозанятых граждан, не имеющих наёмных работников. Это в первую очередь те отрасли, где имеется наибольшая доля незарегистрированных предпринимателей, ведущих теневой бизнес – сфера услуг, транспортные и пассажирские перевозки, аренда недвижимости, - отметил заместитель министра экономического развития Хакасия Роман Ковтун. – Переход на этот режим – добровольный. Те, кто его выберут, не будут платить никаких других налогов. Для самозанятых, которые намерены предоставлять работы и услуги физическим лицам, законом предусмотрена налоговая ставка в размере 4% от дохода, а тем, кто будет выполнять услуги и работы юридическим лицам – 6%. Причем эти ставки будут неизменны до конца 2028 года в соответствии с федеральным законом №ФЗ-422».

Данный вид налога действует уже в 23 субъектах России и доказал свою эффективность. На специальный налоговый режим перешли 685,9 тыс. граждан страны.

Востребованность данного режима налогообложения обусловлена тем, что он предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками, и вести ее в наиболее простом режиме. Это онлайн-регистрация, отсутствие отчётности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, размер налоговой ставки 4% или 6%, отмена обязательных взносов во внебюджетные фонды. Причём самозанятые будут полноценными участниками системы обязательного медстрахования смогут получать бесплатную медицинскую помощь.

Ещё одна особенность – закон не обязывает самозанятых платить пенсионные взносы. Отношения с Пенсионным фондом строятся на добровольной основе.

Новый спецрежим могут применять физлица и ИП (самозанятые), которые получают доход от самостоятельной деятельности или использования имущества, не имеют работодателя, и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а виды их деятельности, условия и сумма дохода не попадают в перечень исключений ст. 4 и 6 Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: