Красноярск: пробки 2
Устойчивое развитие (ESG) остаётся приоритетом ответственных российских компаний

Устойчивое развитие (ESG) остаётся приоритетом ответственных российских компаний

30.11.2023 10:49
Фото: пресс-служба компании "Норникель"

Это традиционное в компании мероприятие позволяет согласовать основные темы отчётности об устойчивом развитии с представителями инвестиционного сообщества, власти, бизнеса, рейтинговых агентств, экологических организаций и местных сообществ.

Как рассказал вице-президент «Норникеля» Владимир Жуков, в 2022 году компания направила на цели устойчивого развития более 300 млрд рублей, что составляет почти 30% её выручки. О проделанной работе «Норникель» отчитывается в соответствии с российским законодательством и международными практиками, в частности стандартами Глобальной инициативы по отчетности (GRI).

«Поэтому можно быть уверенным – за каждым нашим словом в отчете стоит действие. Компания делает всё возможное, чтобы обеспечить устойчивое будущее. Это для нас значит – беречь, защищать, поддерживать, улучшать качество жизни, оставаться открытыми и слышать запросы всех заинтересованных», - пояснил Владимир Жуков.

В текущем году совет директоров ГМК одобрил стратегию социально-устойчивого развития до 2030 года. Старший вице-президент компании Лариса Зелькова представила 4 основных направления реализации документа:

  • безопасность и условия труда;
  • управление талантами и корпоративная культура;
  • развитие технологий и продуктов, способствующих технологическому и социальному прогрессу;
  • участие в жизни местного населения.

«Мы сформулировали эти направления из приоритетов в бизнесе и основных вызовов, которые существуют перед «Норникелем». Так или иначе, эти вызовы связаны и с экологией, и с безопасностью, и с развитием наших основных производств, и с модернизацией, и новыми технологиями», - отметила Лариса Зелькова.

На мероприятии были представлены результаты опроса заинтересованных сторон о ключевых темах, которые необходимо раскрыть в отчётности «Норникеля» за текущий год. Среди них: социальное развитие; природа, биоразнообразие, экология и промышленная безопасность; инновации, новые продукты и исследования в целях устойчивого развития; развитие территорий деятельности компании и импортозамещение.

По словам вице-президента по инновациям Виталия Бусько, интерес заинтересованных сторон к инновациям в компании подтверждает, что «Норникель» верно распределяет усилия, разрабатывая и внедряя новые технологии, в том числе в области устойчивого развития:

«Компания ищет и находит решения, которые ведут к сокращению выбросов углекислого газа и минимизируют воздействие на окружающую среду. Мы видим большой потенциал в использовании искусственного интеллекта и аналитики в области промышленной безопасности и охраны труда. Большое внимание «Норникель» уделяет новым металлам и продуктам, которые будут способствовать устойчивому развитию не только в масштабах компании, но и всему миру».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: